В кино на выходных пришло меньше миллиона зрителей

Премьерный отказ: в кино на выходных пришло меньше миллиона зрителей

Мультфильм студии Pixar «Лука» продолжает оставаться на первом месте по сборам в России. По данным ЕАИС, в этот раз его касса составила 57 млн рублей, но в прошлый уикенд она была 79 млн, а в позапрошлый — 126 млн. Эти цифры демонстрируют, как неуклонно снижается посещаемость кинотеатров в России. В этот раз она не достигла отметки в миллион зрителей и составила менее 800 тыс. человек. Таких низких показателей в этом году еще не было.

Летняя засуха

Индустрия, конечно, была готова к сезонному падению зрительского спроса, но не к такому сильному. Летом часто снижается посещаемость, но ее помогают удерживать суперблокбастеры, как правило, голливудские, уровня «Короля Льва» или «Мира Юрского периода». В этот раз больших релизов просто не хватило по концентрации, хотя со стороны это может показаться странным: ведь все так долго твердили о переизбытке больших картин, сформировавшемся за время пандемии. Но студии не спешат расставаться с ними, перенося премьеры на осень и двигая даты даже там. Например, старт долгожданной «Дюны» отложили на месяц. Другое дело, что дожить до осени кинотеатрам без свежих хитов всё сложнее.

— Лето всегда оказывает значительное влияние на кассу, также влияют и действующие ограничения, — пояснила «Известиям» президент сети кинотеатров «КАРО» Ольга Зинякова. — При этом у нас продолжают выполняться все санитарные требования по ограничению рассадки гостей, максимальной вместительности залов и социальной дистанции, есть санитайзеры, на входе проверяют температуру и выдают маски.

Средняя наработка среди лидеров прошедшего уикенда — от 2,5 до 3,8 тыс. рублей. При средней цене билета около 300 рублей получаем, что в кинозалах собирается порядка 8–13 человек, рассадить их с учетом дистанции не так уж и сложно. Труднее при этом не уйти в минус.

Одной из причин падения зрительского интереса эксперты считают «Луку». Хотя фильм и на первом месте по сборам, но за три недели проката он собрал всего 360 млн рублей и 1,6 млн зрителей. Для сравнения, «Душа» заработала 1,3 млрд рублей при 4,8 млн зрителей, а «Райя и последний дракон» только в первый уикенд собрала 318 млн рублей. Всего же у нее 869 млн рублей и 3,4 млн зрителей. Другими словами, «Лука» по меркам больших пиксаровских и диснеевских релизов провалился, хотя это нельзя считать виной самого фильма. Сказались и погода, и ограничения, и недостаточные усилия по продвижению мультика, который в США и вовсе вышел только онлайн. «Лука» мог и должен был заработать больше. Но он и так на первом месте, у остальных релизов дела идут хуже.

Сиквелы начинают, но не выигрывают

На втором месте по кассе — «ровесник» «Луки» в российском прокате, криминальная комедия «Телохранитель жены киллера» с Райаном Рейнольдсом. Фильм собрал 33 млн рублей, а его общая касса составила 252 млн — это хороший результат. Кроме того, в десятке кассовых лидеров уикенда именно у этой картины самая высокая наработка.

На третьем месте наиболее удачливая новинка прошедшего уикенда, антиутопический экшен-хоррор «Судная ночь навсегда», пятый фильм популярной франшизы. Ольга Зинякова отмечает, что серия «Судная ночь» уже известна и любима зрителями, что значительно помогло новой части выбиться в лидеры уикенда и собрать неплохую кассу. Результату также поспособствовали успешные предпродажи и отсутствие сильных конкурентов в жанре экшен. Фильм собрал 32,8 млн рублей, чуть меньше «Телохранителя», но показательно, что его наработка в полтора раза ниже. Это обусловлено жанром и суперзвездами в главных ролях у «Телохранителя» — комедии вообще чаще пользуются успехом.

На четвертом месте, тоже с совсем небольшим отставанием, идет «Круэлла» — 31,6 млн рублей. За месяц проката мрачная сказка «Диснея» заработала 671 млн рублей, хотя ей мешали и жара, и пандемия. И по-прежнему ее сеансы отличаются стабильной посещаемостью — значит, фильм попал в точку.

Экшен на грузовиках с Лиамом Нисоном «Ледяной драйв» окончил уикенд на пятом месте и с большим отставанием от лидеров. У него всего 13 млн рублей, но общие сборы, как и остальные показатели, всё равно выше, чем у отечественной комедии «Бендер: Начало» (шестое место, 9,4 млн рублей). Вторая часть картины уже на подходе, она выйдет в середине месяца, и есть вероятность, что к этому моменту продюсеры и прокатчики смогут более тщательно подойти к продвижению приключений молодого Великого комбинатора.

В наступающий уикенд вся кинотеатральная индустрия с нетерпением ждет выхода большого марвеловского блокбастера «Черная вдова». Если какой-то релиз и способен вернуть зрителя в залы, то именно этот, и конкурентов тут быть не может.

— Маркетинговая кампания, высокий рейтинг ожидания и позитивные оценки критиков сделают свое дело, — уверена в успехе блокбастера Ольга Зинякова. — Релиз может стать новым локомотивом отрасли, придя на смену «Круэлле».

Фан-база «Мстителей» и лично Скарлетт Йоханссон внушают надежду на то, что оптимистичные прогнозы не напрасны. Для такой новинки и коронавирус не препятствие, и погода не в счет. Осталось подождать всего несколько дней, чтобы в этом убедиться.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий