Аксаков отказался от Крыма ради Чувашии и критикует Николаева

Аксаков отказался от Крыма ради Чувашии и критикует Николаева

«Справедливая Россия» презентовала свою предвыборную программу

Руководство Чувашского регионального отделения «Справедливой России – за правду» обнародовало планы и программу партии на предстоящих осенних выборах. В ходе состоявшейся пресс-конференции депутаты Госдумы Анатолий Аксаков и Игорь Моляков сделали ряд знаковых заявлений. «Может показаться, что наша программа имеет черты популизма, но она глубоко просчитана и продумана, – заявил Аксаков. – Запрос на изменения в нашей жизни в обществе очень велик». Также фактически прошла презентация кадрового костяка команды, которая намерена бороться за мандаты. В зале вместе с журналистами присутствовали будущие кандидаты в народные избранники.

«Все во имя человека, все во благо человека», – провозгласил Анатолий Аксаков лейтмотив предвыборной программы своей партии. При этом он не стал упоминать о том, что эта знаменитая фраза почерпнута из программы построения коммунизма в СССР, принятой еще в 1961 году. А при желании у эсеров можно найти массу других аналогий с тем документом.

Аксаков отказался от Крыма ради Чувашии и критикует Николаева

Например, «СРП» предлагает распределять природную ренту от продажи полезных ископаемых среди всех граждан страны с момента рождения. Тут как в доброй советской песне «Все вокруг колхозное, все вокруг мое». Партия требует отменить возврат НДС экспортерам сырья. «Мы фактически стимулируем экспорт металла, которого не хватает на внутреннем рынке», – недоумевал парламентарий. – Зачем возвращать НДС тем, кто и так прилично зарабатывает». Но при этом партия настаивает на снижении НДС для всего бизнеса до 15%.

А еще Аксаков говорил про адресное распределение бюджетных средств в зависимости от доходов, прогрессивную шкалу налогов. По его словам, в США налоги на доходы составляют около 50%, их тяжесть ложится на богатые слои населения. А в нашей стране наиболее высокие заработки в банках, госкорпорациях, у депутатов Госдумы. Но там зарплату не станут выдавать в конвертах, поэтому не надо бояться того, что доходы уйдут в тень. «Мы не требуем все забрать и поделить, но выступаем за справедливость», – сказал он.

Если на федеральном политическом фронте «СРП» облюбовала себе место в оппозиции, то в разрезе региона есть сомнения. «Можно ли в Чувашии эсеров назвать партией власти?», – спросила «Правда ПФО». Подоплека вопроса была очевидной.

Аксаков отказался от Крыма ради Чувашии и критикует Николаева

В ответ Аксаков напомнил, что глава республики Олег Николаев является членом Центрального совета «Справедливой России». «Он незамедлительно принял ряд решений по проблемам, которые годами накапливались. Самый яркий пример – поддержка аграриев, которые существенно обновили сельхозтехнику, стали получать дотации на производство молока, – отметил Аксаков. – На федеральном уровне отвергается закон «О детях войны», а в Чувашии его приняли, сейчас Минфин ищет источники его денежного наполнения, чтобы люди могли воспользоваться льготами. Эти инициативы партия поддерживает».

Однако, по словам Аксакова, и Николаева надо критиковать за недостатки. «Мы в принципе это делаем, когда встречаемся с министрами, главами администраций. Невозможно двигаться вперед, не вскрывая недочеты. В этом плане мы оппозиция, поскольку не боимся о них говорить, – заявил Аксаков. – А правящая партия обычно лишь льет елей. Между тем, проблем в республике очень много. Как председатель Высшего экономического совета погружаюсь в тематику. Иногда думаешь, е-мое, где мы находимся? Даже имеющиеся финансы используются неэффективно. Вроде деньги есть, но нет проекта. Вроде есть проект, но он составлен неправильно. Есть замечания к проекту, но по ним не работают». Аксаков заверил, что партия идет во власть, чтобы контролировать данные процессы.

Естественно, пошла и речь о выдвижении кандидатов в депутаты. Относительно себя Аксаков сообщил, что ему предлагали возглавить партийный список в Крыму, но он отказался. «Мои избиратели здесь, с ними работал, работаю и буду работать», – сказал парламентарий. – Баллотируюсь в своем Канашском округе № 37».

А вот его соратник по партии Игорь Моляков, ставший в Госдуме самым активным законотворцем за последние полгода, выдвинут в Чебоксарском округе № 38. Партийный список в межрегиональной группе, куда входят Чувашия, Марий Эл и Ульяновская область, возглавит представитель РЖД Сергей Чаплинский. Аксаков не скрывал, что выбор этой кандидатуры во многом продиктован экономическими возможностями железнодорожной корпорации, с которой связан ряд предприятий республики. «Я уже успел загрузить его рядом вопросов», – поделился председатель ВЭС.

По причине дефицита времени Аксаков просил Молякова говорить поменьше. Но тот успел выделить ряд важных моментов. «СРП» он назвал достаточно радикальной партией. «Это довольно опасно, – подчеркнул Моляков. – Когда председатель российского правительства Петр Столыпин пошел по пути радикальных реформ, он был фактически убит».

Журналисты поинтересовались судьбой его нашумевшей инициативы о трансляции заседаний Госдумы в «местах для размышлений». Моляков не без гордости сообщил, что на свой запрос он получил подробный письменный ответ от спикера парламента Вячеслава Володина лично. Трансляция теперь обеспечена повсеместно. «Мне даже один единоросс позавидовал. Дескать, он тоже на что-то пожаловался, но ему ответили пустой отпиской за подписью какого-то клерка», – поделился Моляков.

Аксаков отказался от Крыма ради Чувашии и критикует Николаева

Были вопросы и относительно выборов в Госсовет Чувашии. Списки партийных кандидатов уже составлены, но до утверждения на конференции регионального отделения их решили не оглашать. Впрочем, отряд будущих претендентов на мандаты присутствовал в зале. Уже ясно, что партия выдвинет помощника главы республики Владислава Солдатова, предпринимателя Александра Андреева, директора по работе с госорганами «АБС-Электро» Марию Уляшеву и других. По мнению политологов, партийный список возглавит тройка испытанных бойцов – Игорь Моляков, Сергей Семенов, Владислав Солдатов.

Прозвучал вопрос и об отношении эсеров к вакцинации. Аксаков сказал, что сделал прививку по настоянию супруги. Дал понять, что иначе с ее стороны могли последовать определенные санкции. Но в данном случае он не может служить авторитетом, каждый должен решать сам.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий