Башкирия возглавила рейтинг промышленной политики

Башкирия возглавила рейтинг эффективности промышленной политики

В список лучших вошли пять регионов ПФО

Башкирия заняла первое место по эффективности реализации промышленной политики среди российских регионов за 2020 год. Об этом написал в соцсетях глава республики Радий Хабиров.

Рейтинг был представлен на площадке Международной выставки «Иннопром», которая проходит в Екатеринбурге. Руководитель региона возглавляет башкирскую делегацию.

– Высокие позиции в рейтинге – результат огромной работы нашей управленческой команды, в сложных условиях пандемии мы сохраняем хорошие темпы развития индустриальных отраслей Башкортостана, – написал Хабиров на своей странице в Facebook. – За пять месяцев 2021 года индекс промышленного производства у нас составил 101,5 процента. Особенно радуют обрабатывающие производства – плюс 5,6 процента. Для нас это очень важно, поскольку в нашем валовом региональном продукте на их долю приходится почти треть.

При этом в блоке «Экономическое развитие регионов» Башкортостан занял 12 позицию, по «Взаимодействию региона с Минпромторгом России и Фондом развития промышленности» – 9, «Нормативно-правовая база региона, региональные меры государственной поддержки и институты развития» оценена выше всех в России, по «Деловой активности региона, молодежной политике, промышленному туризму» Башкирии присвоили 3 место.

Вторую строку в рейтинге заняла Калужская область, тройку лидеров замыкает Тульская область. Четвертое место поделили сразу три региона: Краснодарский край, Московская и Нижегородская области. На пятом месте расположилась Свердловская область, на шестом – Татарстан.

В список лучших также вошли Санкт-Петербург, Челябинская и Самарская области, Ставропольский край, Москва и Пермский край.

Рейтинг составляет Минпромторг РФ и Фонд развития промышленности. Эффективность промышленной политики регионов оценивается по 40 критериям, объединенным в 4 блока. Основные показатели – динамика экономического развития субъекта РФ, региональные меры поддержки предпринимателям, деловая активность бизнеса.

Напомним, Башкирия вошла в пятерку лидеров по состояния инвестиционного климата по версии Агентства стратегических инициатив. За шесть лет республика поднялась с 40 на 5 место.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий