Пиар-стоп: Хэмилтон подписал суперконтракт и провалил гонку

Пиар-стоп: Хэмилтон подписал суперконтракт и провалил гонку

Пилот «Ред Булла» Макс Ферстаппен в доминирующем стиле выиграл Гран-при Австрии на трассе в Шпильберге. 23-летний голландец лидировал от первой до последней секунды, собрав «Большой шлем» — победу в квалификации, в гонке и быстрейший круг. Это пятый триумф Ферстаппена в нынешнем сезоне и третий подряд — отрыв Макса в общем зачете от преследователей всё больше. А вот самый титулованный гонщик пелетона Льюис Хэмилтон на этот раз вообще остался без подиума. Объявление о новом суперконтракте британца с «Мерседесом», сделанное накануне гонки в субботу, оказалось крайне несвоевременным.

110 на два

Болельщики надеялись на бодрую дождевую гонку, но прогнозы снова подвели — мы увидели сложную тактическую борьбу на трассе, но без особого экстрима. В такой ситуации лидерство Ферстаппена было неоспоримым — от начала и до конца все события происходили у него за спиной. Макс, который раньше не отличался стабильностью и умением выдерживать давление, в этом сезоне сильно повзрослел и пока выглядит сверхуверенно.

Во многом лидеру «быков» помогает самый мощный за последние пять лет кризис, случившийся в стане главного соперника — команды «Мерседес». Начиная с 2014 года «серебряные стрелы» еще никогда не проигрывали пять гонок подряд. Причем выход из создавшейся ситуации немцы ищут очень своеобразно. Вместо того чтобы задуматься о больших переменах, они, наоборот, цепляются за своего лидера Льюиса Хэмилтона. Накануне было объявлено о новом двухлетнем соглашении с семикратным чемпионом мира на $110 млн. Это очень большие деньги для «Формулы-1» и для пилота, лучшие годы которого, возможно, позади.

Наверное, бешеные миллионы для Льюиса — это правильно с маркетинговой точки зрения. И чисто по-человечески «Мерседесу» негоже бросать выдающегося гонщика, который рвется к рекорду всех времен — восьмому титулу в карьере. Только вот этот титул от Хэмилтона в нынешнем сезоне всё дальше. На Гран-при Австрии Льюис проиграл и своему напарнику Валлтери Боттасу и Ландо Норрису из «Макларена». Причем последний выбил звездного британца из числа призеров в очной борьбе на трассе. Да, у Хэмилтона после наезда на поребрик была немного повреждена машина, но со стороны всё выглядело так, как будто Льюис, закрыв свои контрактные вопросы, окончательно лишился мотивации.

— Еще одна победа Ферстаппена — очень серьезная заявка на чемпионство, — отметил в беседе с «Известиями» эксперт по автоспорту Игорь Ермилин. — «Ред Булл» и Макс долго к этому шли. Несколько лет подряд у «Мерседеса» с Хэмилтоном вообще не было конкурентов. А это благополучие плохо сказывается на мотивации и состоянии команды. Хэмилтон, который считал, что он непревзойденная звезда, получил очень серьезный удар по самолюбию. Теперь он хуже показывает себя под прессингом, и в целом у них что-то не ладится. При этом у Ферстаппена очень быстрая машина. У нее прекрасные шасси, а мотор «Хонды» точно не уступает мотору «Мерседеса». И она, безусловно, ему подходит.

Свежие лица

Для Ландо это третий подиум в нынешнем сезоне, причем он вполне мог бы занять в Шпильберге и второе место, если бы не спорный инцидент в начале гонки. Серхио Перес из «Ред Булла» жестко атаковал Норриса в борьбе за вторую позицию, но сам заехал в гравий. Судьи почему-то решили, что Ландо выдавил соперника с трассы и выписали ему пятисекундный штраф. В итоге пилот «Макларена» проиграл занявшему второе место Боттасу чуть больше двух секунд. Как бы то ни было, регулярное появление свежего лица на подиуме в любом случае радует, и если Норрис продолжит вмешиваться в битву «Мерседесов» и «Ред Булла», это пойдет всем только на пользу.

После девяти гонок Ферстаппен лидирует в личном зачете с отрывом в 32 очка. Это, конечно, не пропасть, с учетом того что впереди еще почти две трети сезона. Но должно произойти что-то совершенно экстраординарное, чтобы тренд изменился и «Мерседес» вдруг начал сокращать отставание от «Ред Булла». После гонок в Великобритании и Венгрии королевскую серию ждут традиционные августовские каникулы. Но немцы уже заявили, что их приоритет — это машина на следующий чемпионат и радикальных обновлений в августе ждать не стоит. Так что Льюису и Боттасу придется мучиться на том, что есть. Для Хэмилтона это возможность отработать деньги за новый контракт. Вот только теперь у Льюиса в соперниках не только Ферстаппен, но и Норрис, что делает миссию совсем уж тяжелой.

Российский пилот «Хаас» Никита Мазепин смог добраться до финиша, но вновь был последним, уступив своему партнеру Мику Шумахеру.

— Я не думаю, что Никита себя плохо показывает, — продолжил Игорь Ермилин. — В «Формулу-1» просто так, даже за деньги, не попадают. Он добился попадания туда, в том числе своим упорством, трудом. Он не самый быстрый, потому что есть объективная причина — машина. И самое важное — он проигрывает какие-то доли секунды. Посмотрите на Рикьярдо в сравнении с Норрисом. Он проигрывает ему больше, чем Никита Шумахеру. В принципе Никита — один из лучших 20 пилотов в мире. В этом году к нему нужно относиться с пониманием, что сейчас не будет никаких сюрпризов. Но если они сделают машину, которая будет близка по характеристикам хотя бы к тем, что стоят в середине пелетона, то есть надежда. К сожалению пилотов, машина — решающий фактор.

Никита Мазепин подписал долгосрочный контракт с «Хаас» в декабре прошлого года.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий