Стал известен конфликт Дорониной и руководства МХАТа

В Кремле заявили о невмешательстве в конфликт Дорониной и руководства МХАТа

Кремль не получал письма от президента Московского художественного академического театра (МХАТ) имени М. Горького Татьяны Дорониной с просьбой уволить художественного руководителя театра Эдуарда Боякова. Об этом заявил журналистам в пятницу, 2 июля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что вмешиваться в сложившуюся ситуацию в Кремле не планируют.

«У нас есть Минкультуры, город, который этим занимается, и так далее. Вряд ли мы с вами можем что-то говорить, мы с вами вряд ли видели эти спектакли. Там же еще вопрос, сама Доронина видела эти спектакли или не видела. Надо оценивать — не хочу сказать ничего плохого, но надо оценивать объективно», — отметил Песков.

Вместе с тем он подтвердил, что президенту России Владимиру Путину известно о сложившейся ситуации, однако Песков не знает, было ли опубликовано письмо самой Дорониной. В Кремле пока отфиксировали это как сообщение СМИ, уточнил он.

Несмотря на это, по словам Пескова, «президенту нельзя через газеты письма присылать, при всем уважении к великой нашей актрисе». Он также считает, что эта тема не для Путина.

«Мы никоим образом не можем в это вмешиваться», — подчеркнул представитель Кремля.

Ранее в этот день в СМИ появилась информация о том, что Доронина обратилась к президенту с просьбой сохранить театр и уволить действующего худрука.

В театре же заявили, что подобного письма не видели, и предположили, что послание было написано специально, чтобы его распространяли СМИ.

Ранее, 26 апреля, в пресс-службе Минкультуры сообщили, что теперь МХАТом будут управлять и директор, и президент. Бояков до сих пор остается художественным руководителем театра.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий