В Минздраве России обсудили дефицит медицинских кадров

На заседание общественного совета рассказали об увеличение объемов подготовки специалистов с медицинским образованием и совершенствование системы целевой подготовки специалистов

Муслим Муслимов председатель Национальной ассоциации организаций и управленцев сферы здравоохранения, к.м.н., владелец и руководитель сети многопрофильных медицинских центров «Клиника 1» принял участие в Заседании общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ.

На встрече рассматривались следующие вопросы:

1. Итоги реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в 2020 году;

2. Реализация мероприятий по этапному устранению дефицита медицинских кадров.

Федеральный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в 2020- 2021 гг. несмотря на сложности, связанные с распространением коронавирусной инфекции, обеспечивается в полном объеме. Это повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи для всех граждан России, в том числе проживающих в малонаселенных и труднодоступных районах.

С целью повышения доступности первичной помощи для жителей отдаленных, труднодоступных и малонаселенных пунктов в 2019- 2020 гг. в российских регионах медицинские организации установили 1 018 передвижных медицинских комплексов. В 2021 году будет приобретено 304 комплекса.

В целях обеспечения доступности экстренной медицинской помощи реализуются мероприятия по развитию санитарной авиации. В 2020-2021 гг. за счет субсидии выполнено более 15,5 тысяч вылетов, эвакуировано 20,7 тысяч человек, из них более 3 тысяч детей.

Минздравом России разработаны критерии «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Они отражают основные направления деятельности медицинских организаций. Имеют измеримые параметры, которые позволяют оценить степень соответствия процессов в медицинской организации.

До 2024 года включительно в создании и тиражировании «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» будут участвовать 77,6% от всех медицинских организаций и их структурных подразделений, оказывающих данный вид медицинской помощи.

Сегодня, с учетом стабилизации эпидемиологической обстановки, с целью повышения охвата профилактическими мероприятиями граждан Российской Федерации проводится активная работа по совершенствованию порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения в части формирования перечня дополнительных исследований для лиц, перенесших  COVID-19.

Вопросы дефицита врачей и средних медицинских работников сохраняет актуальность. Минздравом реализуется комплекс проектов и программ, мероприятия которых направлены на ликвидацию кадрового дефицита отрасли, укомплектование медицинских организаций и закрепление кадров.

Основным механизмом устранения кадрового дефицита является увеличение объемов подготовки специалистов с медицинским образованием. Также совершенствование системы целевой подготовки специалистов для отрасли и увеличение мер социальной поддержки медицинских работников. В субъектах Российской Федерации осуществляются: единовременные выплаты при заключении трудового договора, ежемесячные денежные выплаты врачам и средним медработникам, в том числе и молодым специалистам; оплата жилья и коммунальных услуг и так далее.

— Работа Общественного Совета при Министерстве здравоохранения уже приносит свои плоды. Это даёт возможность экспертам на общем с государством поле высказывать мнение по наиболее актуальным решениям органов власти. Это большой шаг к открытости и прозрачности деятельности Министерства здравоохранения. В ближайшее время состав Общественного совета будет расширен ещё на 11 участников и, тем самым, полностью доукомплектован, — говорит Муслим Муслимов председатель Национальной ассоциации организаций и управленцев сферы здравоохранения, к.м.н., владелец и руководитель сети многопрофильных медицинских центров «Клиника 1».

Поделиться в социальных сетях