Пушков призвал не превращать футбол в битву роботов

Российский сенатор Алексей Пушков осудил современный футбол за использование системы видеопомощи арбитрам (VAR).

По его словам, видеопросмотры и электронные технологии лишают игру красоты, команды — заслуженных голов, а судей — профессионального выбора.

«Отныне он [арбитр] всего лишь статист в трусах и уже ничего существенного не решает. Всё решают невидимые телеметристы, вычисляющие эти миллиметры», — написал он в своем Telegram-канале 26 июня.

Пушков напомнил УЕФА, что на поле играют люди, а не роботы, и судить их должны, по его мнению, такие же люди, а не телероботы.

«Или пусть выпускают роботов на поле: они никогда даже на миллиметр не будут в офсайде. Отвратительное ожидание указаний от невидимых людей с линейкой», — заключил сенатор.

Из-за VAR довольно часто отменяют голы в ходе матчей. Так, в поединке за право выхода в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу арбитр после видеопросмотра отменил гол сборной Австрии в ворота команды Италии из-за незначительного офсайда. В итоге австрийцы проиграли в овертайме со счетом 1:2.