Юному поколению Чувашии обещаны агролаборатории в детсадах

Юному поколению Чувашии обещаны агролаборатории в детсадах и зарплата в 120 тысяч

В Чебоксарах состоялась стратегическая сессия «Путевка в жизнь для каждого ребенка»

Устроители празднеств в честь Дня республики решили сочетать приятное с полезным. Сегодня, 23 июня, в парке «Амазония» проходил фестиваль «Русь мастеровая», а рядом в выставочном зале состоялась стратегическая сессия «Путевка в жизнь для каждого ребенка». Пожалуй, впервые в одном месте были собраны лучшие практики всего социального блока, да и не только. Цель преследовалась самая благая – продемонстрировать возможности юного поколения для самореализации. И довольно однозначно звучал тезис о том, что ребятам совершенно необязательно уезжать из Чувашии за хорошим образованием и достойным заработком. Все это можно обрести и в родной республике.

«Нам не хватает информационного сопровождения, – заявила в начале сессии ее вдохновитель и модератор вице-премьер – министр образования Алла Салаева. – Существуют мифы, что в Чувашии неинтересно учиться, что молодежи не предоставляются высокооплачиваемые рабочие места, что нет перспектив в аграрном секторе».

Юному поколению Чувашии обещаны агролаборатории в детсадах и зарплата в 120 тысяч

По мнению Салаевой, предстоящий диалог должен помочь разобраться в истинном положении вещей, ведь многое уже поменялось. При этом она попросила коллег строго придерживаться регламента, чтобы до приезда главы Чувашии Олега Николаева желающие успели высказаться. Конечно, все ораторы жаловались на цейтнот, но успевали сообщить немало конкретного.

«И президент страны, и все федеральное руководство знают, что Чувашия является генератором федеральной повестки в сфере образования, – начала за здравие депутат Госдумы Алена Аршинова. Она сообщила, что опыт республики станет основополагающим для предстоящего предвыборного форума партии «Единая Россия».

Юному поколению Чувашии обещаны агролаборатории в детсадах и зарплата в 120 тысяч

А далее она заявила, что хватит смущаться и надо действовать более решительно. «Ребенку следует предлагать много траекторий движения, – сказала Аршинова. – При этом целевое обучение целесообразно расширить с 10 до 100%. Эту тему надо дожимать окончательно, иначе непонятно, для чего существуют контрольные цифры приема. У себя в Чувашии мы в ручном режиме можем это сделать». Депутат также предложила создать электронный перечень востребованных профессий и вакантных рабочих мест, чтобы отслеживать ситуацию в он-лайн режиме.. На федеральном уровне пока к этому не готовы, а республике такое по плечу.

Планами по перспективам развития Чебоксар поделился сити-менеджер столицы Чувашии Алексей Ладыков. По его словам, доля концерна «Тракторные заводы» в валовом продукте города снижается. Поэтому решено делать гибридную ставку на электротехнический кластер и IT-сферу. «Объем реализации вырастет в два раза, это потребует создание 10 тысяч новых высококвалифицированных рабочих мест, – заявил Ладыков.

Юному поколению Чувашии обещаны агролаборатории в детсадах и зарплата в 120 тысяч

Но осуществлению этих планов могут помешать различные проблемы: от снижения инвестицийонных программ госкорпораций до нехватки кадров. Наиболее перспективные выпускники уезжают в мегаполисы. А потребность только в программистах составляет 300-350 в год.

«Начинаем продвигать бренд «Релейщик – это круто», – сказал Ладыков. – В вузах повышены квоты на бюджетные места, 70% школ заключили договоры с предприятиями кластера. Профориентация приносит свои плоды, все больше выпускников школ выбирают рабочие профессии. Но за стобалльниками столичные вузы ведут настоящую охоту, в результате республика теряет золотой фонд своих талантов.

Юному поколению Чувашии обещаны агролаборатории в детсадах и зарплата в 120 тысяч

Ладыков сообщил, что в городе планируется строительство федерального испытательного центра электротехнического оборудования. В России таких нет, его создание позволит значительно упростить процесс сертификации и выйти на международные рынки. Также идет работа по приданию ЧГУ статуса опорного вуза Минэнерго.

Юному поколению Чувашии обещаны агролаборатории в детсадах и зарплата в 120 тысяч

«Ежегодная потребность в 300 программистов – это еще скромная оценка, – сказал заместитель гендиректора компании «Кейсистемс» Сергей Сергеев. – Фактически мы можем потерять некоторые направления производства из-за нехватки специалистов. Но для подготовки кадров ай-ти отрасли в школах должно быть программирование, но не информатика. А еще квалифицированные педагоги.

«Родители могут принести в школу ноутбуки, но учителей они не приведут, поэтому поддержите педагогов», – отметил Сергеев. – А, чтобы выпускник остался работать в республике, ему заранее следует предлагать карьерный контракт, в котором все расписано на 5-7 лет вперед: учеба, рабочее место уже со 2-го курса, зарплата, продвижение по службе. По данным компании, 70% выпускников намерены переехать после получения диплома, чтобы к 30 годам получать 100 тысяч в месяц, а у нас сейчас средняя зарплата разработчиков 120 тысяч».

Вообще, на стратегической сессии выяснилось немало парадоксальных моментов. «Мне директор одного из сельхозтехникумов сегодня признался. что его впервые за 20 лет пригласили на мероприятие, организованное Минобразованием, – рассказал глава аграрного ведомства. вице-премьер Сергей Артамонов. – Сколько времени нас убеждали в том, что у сельского хозяйства нет никаких перспектив. это черная дыра, из деревни надо уезжать. Перенастроить людей быстро сейчас сложно». Но для этого аграриев надо воспитывать, начиная с агролаборатории детского сада, как в Цивильском районе «Мне там трехлетний ребенок объяснял, что такое фотосинтез», – поделился министр.

Юному поколению Чувашии обещаны агролаборатории в детсадах и зарплата в 120 тысяч

По словам Артамонова, раньше на селе ничего не строилось. Сейчас появились инфраструктурные проекты, строятся и ремонтируются школы. клубы В 2015-16 года на развитие сельских территорий выделялось 100-200 млн, в прошлом году выделили 4,6 млрд, в этом – 4,9 млрд. Приходит молодой специалист на село – ему возмещают 70% на покупку квартиры или дома.

Догоняет аграрный сектор и средний уровень зарплаты по экономике региона. Хотя вопросы есть. «Увидел здесь на интерактивной площадке Минтруда. что некоторые хозяйства предлагают вакансию агронома за 15 тысяч, – поделился вице-премьер. – Конечно, проведем работу с их руководителями, объясним, что хорошего специалиста за такие деньги они не найдут. А на селе сегодня можно жить достойно. С одного га на ягодах или луке-севке зарабатывают до 3-4 млн».

Юному поколению Чувашии обещаны агролаборатории в детсадах и зарплата в 120 тысяч

Обсуждение продолжалось довольно бурно. На подведение итогов почти точно в срок подъехал Олег Николаев. «У нас тут впервые собрался весь социальный блок. все вузы, все техникумы, чтобы растиражировать лучшие практики,– доложила ему Алла Салаева. – Обсуждали, что нужно осуществить для того, чтобы дети могли реализовать себя». Николаев явно был в курсе тематики, всех благодарил за участие, но подчеркнул, что нужно делать больше за меньшие средства.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий