Выявили нарушения на уфимском производстве вакцины

Инспекция ВОЗ выявила нарушения на уфимском производстве вакцины от коронавируса

После устранения недочетов завод проверят еще раз

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проверила четыре из семи площадок, на которых производится вакцина «Спутник V». Претензии возникли к заводу «Фармстандарт-УфаВИТА».

Инспекция была вызвана заявкой России на включение «Спутника V» в список противоковидных вакцин, рекомендованных к экстренному использованию ВОЗ. Большая часть выявленных проблем на производстве препарата связана с охраной окружающей среды, сообщает «Бизнес ONLINE». Эксперты указали на сложности с «полной прослеживаемостью, идентификацией и историей партий «ГамКовидВак» и лекарственных субстанций ее компонентов через системы SAP», а также на недостаточность мер по соблюдению стерильности на линиях розлива.

В Минпромтроге РФ заявили, что ВОЗ не ставит под сомнение качество вакцины «Спутник V», все замечания касаются только уфимского завода.

– Минпромторг России еще до публикации сообщения ВОЗ инициировал внеплановые проверки уфимской площадки. В данный момент «Фармстандарт-УфаВИТА» совместно с министерством проводит работу по устранению замечаний, – говорится в сообщении ведомства. – По ее окончании специалисты ВОЗ смогут провести повторную инспекцию этой площадки.

В ведомстве также подчеркнули, что все произведённые вакцины проходят трёхступенчатую проверку и допускаются к применению только в строгом соответствии с установленными требованиями. Серии препарата, в котором обнаружены отклонения уничтожаются.

Напомним, на заводе «Фармстандарт-УфаВИТА» наладят выпуск четырех онкопрепаратов компании Pfizer.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий