Британскому послу сегодня пришлось побывать в российском МИДе

Британскому послу сегодня пришлось побывать в российском МИДе

Британскому послу сегодня пришлось побывать в российском МИДе, где ей был заявлен решительный протест из-за инцидента в акватории Крыма. Минобороны обвинила эсминец королевского флота в нарушении морских границ России.

Бордовый спорткар Ягуар с дипломатическими номерами появился у высотки на Смоленской площади днем около половины четвертого. Посол Дебора Броннерт, возглавляющая диппредставительство с прошлого года, прошла к главному входу в МИД, как и положено, в маске и перчатках, в сопровождении двух джентльменов, не проронив при этом ни слова. Спустя полчаса высокопоставленный дипломат покинула здание, вновь оставив журналистов без комментариев.

Официальное заявление вскоре сделали в самом министерстве. Российское внешнеполитическое ведомство выразило решительный протест госпоже Броннерт из-за нарушения границы и опасных провокационных и опасных действий корабля ВМС Британии. Ответственность за последствия в случае повторения провокаций будет лежать на британской стороне.

Словом «провокация» события в районе крымского мыса Фиолент описал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Резко высказался и главком ВМФ Николай Евменов.

Минобороны в среду заявило, что сторожевой корабль отечественного флота был вынужден открыть предупредительный огонь в сторону британского эсминца «Дефендер», а бомбардировщик выполнил предупредительное бомбометание из-за нарушения границ. Замминистра иностранных дел Сергей Рябков предупредил сегодня, что российские военные могут бомбить не только по курсу, но и по цели.

Британское посольство с версией Москвы не согласилось и подчеркнуло, что их корабль совершал мирный проход через территориальные воды Украины.

Британский телеканал Би-Би-Си опубликовал кадры с борта эсминца. На нем показано работа британского экипажа, а также российские сторожевой корабль и истребитель. На записи можно расслышать, как российские военные предупреждают, что откроют огонь, если эсминец не измен6ит курс. После6 это слышна стрельба. Находивший2ся на борту корреспондент Джонатан Билл уверяет, что эсминец намеренно собирался углубиться в 12-мильную зону территориальных вод Крыма, поскольку капитан настаивал, что это единственно возможный безопасный проход.

«Предупреждение эсминцу Defender — это напоминание от Путина о том, где могла бы разразиться война», — с таким заголовком вышла сегодня британская «Таймс». Подробнее на тему произошедшего инцидента, по материалам зарубежных СМИ — Ринат Валиулин.
«Превратив неспокойные черноморские воды в потенциальное поле битвы, Россия потопила любые надежды на перезагрузку своих отношений с Западом, пишет влиятельное лондонское издание. — Когда российское военное судно открывает предупредительный огонь перед носом британского эсминца, а мощные Су-24 сбрасывают на его пути бомбы, вы понимаете, что президент Путин, как и прежде нацелен на эскалацию напряженности с НАТО». Автор статьи вспоминает события прошлого года, когда истребители Королевских ВВС были подняты в воздух в районе северо-западного побережья Шотландии, вынудив залетевшие в британское воздушное пространство российские самолеты изменить курс, или когда авиация Соединенного королевства сопровождала боевые корабли России, шедшие с Балтийского моря транзитом через Ла-Манш. Но, обращает внимание обозреватель Таймс: данное столкновение в Черном море произошло непосредственно после российско-американского саммита, когда, казалось бы, стороны должны были договориться о красных линиях, за которые им заходить нельзя.
Другое британское издание, Дейли мейл, публикует интервью с капитаном эсминца Defender, в котором тот предположил, что предупредительная стрельба велась с одного из российских патрульных катеров. Что касается, по его словам, «опасных и неприемлемых» — до 90-100 метров — сближений с его судном, то их насчитали около пяти десятков.
Сетевой еженедельный журнал Euro Weekly News рассказывает, что шедший из Одессы Defender стал местом подписания договора между Великобританией и Украиной о военно-морском сотрудничестве. Именно на палубе этого эсминца два дня назад высшее командование двух стран договорилось, в частности, о совместном строительстве военной базы на Азовском море, обучении персонала украинского флота, о поставках Киеву различных видов оборонительных вооружений и восьми боевых кораблей с супер-современным техническим оборудованием. Так не это ли стало прямым поводом для столь агрессивных действий России? — задается вопросом автор публикации.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сегодня вновь назвал правомерным движение британского эсминца по Черному морю.
Джонсон не считает, что отношения Москвы и Лондона находятся на исторически низком уровне. По его словам, бывали и более сложные периоды.

Дипломат Георгий Кунадзе сказал в интервью «Эху», что Москва и Лондон не стремятся к обострению отношений, а ситуация с эсминцев была своеобразной проверкой.
«Сейчас эскалация может быть достаточно серьезной. Выхода из этого, по большому счету, нет. Поскольку почти ни одна стран мира не признает Крым частью России и считает его частью Украины, стало быть воды, прилегающие к Крымскому полуострову, юридически принадлежат Украине. В данном случае англичане решили настоять на этом. Собственно, и все. Никакого реального смысла, кроме политического, это не имеет», — пояснил ГКунадзе.

Напомним, постпред Крыма при президенте России Сергей Мурадов предложил внести Великобританию в список недружественных стран.
В Кремле призывают не расценивать Великобританию после инцидента с эсминцем в Черном море как врага России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что не нужно делать концептуальных выводов.

Источник: echo.msk.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий