США накопили миллионы доз вакцины от COVID

Из-за приостановки в апреле применения вакцины Johnson & Johnson в США накопилось огромное количество неизрасходованных доз этой вакцины, сроки годности которых истекают в июне. Решения об их перераспределении пока нет

США накопили миллионы доз вакцины от COVID с истекающим сроком годност

Миллионы доз вакцины против коронавируса SARS-CoV-2 производства компании Johnson & Johnson, которые уже поступили в больницы, в ближайшее придется выбросить, а решения, что с ними делать, до сих пор нет, сообщает The Wall Street Journal.

Запасы препарата остались неизрасходованными из-за перерыва в вакцинации: в апреле власти приостанавливали применение препарата Johnson & Johnson из-за сообщений об опасности образования тромбов. В результате миллионы доз оказались невостребованными, а доверие к этой вакцине снизилось.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, пациентам было введено чуть более половины из 21,4 млн поставленных доз, в то время как у препаратов Moderna и Pfizer эта доля составляет 83%.

США накопили миллионы доз вакцины от COVID с истекающим сроком годност

Срок годности накопленных препаратов Johnson & Johnson истекает в июне. Несмотря на то что многие страны «отчаянно нуждаются» в вакцине, способов поставить излишки туда не существует, поскольку на это осталось очень мало времени. Применить эти вакцины в США также не успеют.

Вакцина Johnson & Johnson предполагает один укол вместо двух, а хранить вакцину можно в обыкновенном холодильнике без заморозки.

Сообщения о скором истечении срока годности имеющихся вакцин J&J поступили из Филадельфии, Пенсильвании, Западной Вирджинии, Оклахомы, Огайо, Арканзаса, Мичигана и других штатов. Власти не смогли их перераспределить.

«Штаты и поставщики медицинских услуг сообщили, что пауза в применении вакцины J&J оставила им гораздо больше неиспользованных доз, чем они планировали. Они ждут федеральных рекомендаций по перераспределению доз с истекающим сроком годности, а тем временем вынуждены импровизировать, предлагая лотерейные билеты или подарочные сертификаты, чтобы побудить людей сделать прививку»,— пишет издание.

США накопили миллионы доз вакцины от COVID с истекающим сроком годност

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США и Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) 13 апреля рекомендовали приостановить вакцинацию препаратом от Johnson & Johnson. Решение было принято после того, как у шести пациентов, которым ввели вакцину, образовались тромбы. Они возникли у женщин в возрасте от 18 до 48 лет, симптомы проявились через 6–13 дней после вакцинации. К тому времени в США уже было введено 6,8 млн доз этой вакцины.

Рекомендация о возобновлении вакцинации последовала 24 апреля. Консультативный комитет по вопросам практики иммунизации решил тогда, что преимущества препарата перевешивают риски, связанные с возможным появлением тромбов. К 24 апреля такие симптомы проявились у 15 человек, из них трое умерли, семеро остаются в больнице, пятерых уже выписали, сообщал Bloomberg.

США накопили миллионы доз вакцины от COVID с истекающим сроком годност

Владислав Гордеев

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий