Федоров отказался поддержать закон о правах «экстремистов»

Николай Федоров отказался поддержать закон об ограничении избирательных прав «экстремистов»

Сенатор от Чувашии полагает, что документ имеет обратную силу

Совет Федерации на своем пленарном заседании, которое проходило сегодня, 2 июня, одобрил закон, ограничивающий избирательные права лиц, причастных к экстремистской и террористической деятельности. Спикер сената Валентина Матвиенко просила коллег поддержать его единогласно. Но нашлись два «раскольника»: один был против, другой воздержался. «Правда ПФО» имеет все основания предполагать, что вторым был именно сенатор от Чувашии Николай Федоров. (Как следует из протокола голосования, именно так он и поступил.) На «пленарке» он не выступал в прениях, но накануне на заседании профильного Комитета свою позицию изложил четко и конкретно. Наблюдатели полагают, что своим демаршем Федоров подтвердил информацию о том, что в статусе сенатора ему осталось пребывать недолго. Судя по всему, после осенних выборов он покинет стены Совета Федерации.

Еще накануне на заседании Комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Николай Федоров резко критиковал предложенный законопроект. Он заявил, что документ предполагает ограничение пассивного избирательного права задним числом.

Федоров сказал, что законопроект напоминает ему попытки движения «Демократической России» ввести после ГКЧП люстрацию для штатных работников КПСС. «И, кстати, предлагалось запретить участвовать в выборах, занимать определенные должности действующим сотрудникам КГБ и тем, кто в резерве был, и тем, кто подписывал соглашения о сотрудничестве», – подчеркнул он. – Все возвращается. Кто думал, что КПСС, руководящую и правящую партию, будут прессовать, признают неконституционной. Никто не думал об этом. И сейчас мы об этом не думаем. Поэтому я обязан доложить свое мнение, как и любой другой человек. Я, конечно, воздерживаюсь от одобрения такого подхода»

Николай Федоров отказался поддержать закон об ограничении избирательных прав «экстремистов»

Мизулиной доходчиво растолковали

В какой-то мере ему удалось посеять сомнения среди коллег. Сенатор Елена Мизулина даже предлагала запросить толкование в Конституционном суде. Но председатель комитета Андрей Клишас успокоил даму, имеющую, как и Федоров, демократическое прошлое: конституционная ответственность – не уголовная, не административная, она может наступать без вины, «исходя из публичного интереса». И на пленарном заседании Мизулина дала законопроекту очень высокую оценку.

Николай Федоров отказался поддержать закон об ограничении избирательных прав «экстремистов»

Клишас: ответственность бывает без вины

Суть закона сводится к тому, что в случае признании судом организации экстремистской и террористической, ее учредители и руководители теряют право выдвигаться кандидатами на выборные должности в течение пяти лет. А рядовые сотрудники организаций и лица, чья причастность к их деятельности установлена судом, – в течение трех лет с момента вынесения вердикта. При этом понятие «причастности» носит довольно широкий характер – от участия в несанкционированном митинге до высказывания в Интернете.

Наблюдатели полагают, что под новый закон в Чувашии подпадут экс-координатор штаба Навального Семен Кочкин, бывший руководитель регионального отделения «Открытой России» Юрий Сидоров и ряд других активистов названных организаций, привлеченных к административной ответственности. Эти структуры ранее заявляли о своем самороспуске, но данное обстоятельство при новом законе уже не имеет никакого значения. Более того, звучат предложения расширить сферу запретов и удалить из избиркомов всех лиц, так или иначе причастных к экстремистской деятельности.

Николай Федоров отказался поддержать закон об ограничении избирательных прав «экстремистов»

Спецназ готов к подведению итогов выборов

Когда-то Федоров в верхней палате российского парламента слыл бунтарем. Многие помнят, как он не поднялся с кресла при презентационном исполнении нового старого гимна России. Тогдашний президент Чувашии свое поведение объяснил тем, что гимн в тот момент еще не был утвержден официально, его представляли лишь в качестве возможного варианта. При этом он не скрывал своего отрицательного отношения к любому сталинскому наследию. Впрочем, позже Федоров себе уже не позволял ничего лишнего. Но вот наступил момент, когда он снова пошел не в ногу.

«Уже сообщалось, что Николай Федоров намерен уйти из Совета Федерации. Видимо, его отставка с поста сенатора последует сразу после сентябрьских выборов, – заявил «Правде ПФО» собственный источник. – В такой ситуации терять нечего, нет смысла деликатничать, наступать себе на горло. Что думал, то и сказал».

При этом нельзя утверждать, что Федоров ранее имел проблемы в законотворческой деятельности. В нынешнем составе сената он даже является рекордсменом по быстроте утверждения предложенных законопроектов. Но все они носили очень востребованный на тот момент характер.

«Лучший показатель прохождения законопроекта — 33 дня — у сенатора Николая Федорова, ранее занимавшего пост первого вице-спикера Совета Федерации. В соавторстве с сенаторами Андреем Турчаком, Галиной Кареловой, Сергеем Рябухиным и другими он внес законопроект о расширении перечня доходов, которые подлежат зачислению в бюджет Пенсионного фонда РФ, включив в него средства от конфискации имущества, полученного в результате совершения преступлений коррупционной направленности. Федоров с группой авторов также внес законопроект об установлении памятной даты России «19 апреля — День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год)». Инициатива стала законом через 39 дней», – указывается в докладе одного из аналитических центров, опубликованном в апреле.

Николай Федоров отказался поддержать закон об ограничении избирательных прав «экстремистов»

Принятие нового анти-экстремистского закона совпало по времени с целым рядом акций, предпринятых властью против несистемной оппозиции. «Цель этой зачистки – предотвратить организацию массовых беспорядков в России после выборов в Госдуму в сентябре, по белорусскому сценарию. Оппоненты Путина планируют организовывать такие массовые протесты. Сейчас сеть исполнителей этого плана и громят. Если у власти хватит силы воли и она доведет разгром сети до конца, то массовых беспорядков в Москве и Питере по белорусскому сценарию не будет. Некому будет все организовывать», – написал на своей странице в ФБ политолог Сергей Марков.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий