Нижегородцам пообещали увеличить качество экологии

Нижегородцам пообещали увеличить количество студентов и качество экологии

Архитекторы представили проект паркограда «Нижний»

Комплекс градостроительной политики и строительства мэрии Москвы представил концепт-проект по застройке Борской поймы, расположенной напротив Нижнего Новгорода. На сайте ведомства выложена сопроводительная записка к планам по возведению на левом берегу Волги паркограда «Нижний», в состав которого должен войти самый большой студенческий кампус на планете. Перспективный населенный пункт, рассчитанный на 150 тысяч жителей, предполагается построить в экоформате в течение ближайших десяти лет за счет частных инвестиций и господдержки. Однако защищенных статей финансирования этого проекта пока не существует. Инвесторы, среди которых неофициально называются Александр Мамут и Александр Ручьев, тоже осторожничают с открытыми обещаниями вложить сотни миллиардов рублей в основание этого города будущего.

Волжская пойма – кладбище инвестиционных проектов Нижегородской области. Во времена губернатора Шанцева здесь планировали разместить экодеревню, построить турбазу, океанариум или даже построить нижегородский «нью-йорк» под названием «Глобтаун». Нижегородцы же, согласно соцопросам, выступают против застройки левого берега Волги, отмечая уникальные виды на природу Среднего Поволжья.

Нижегородцам пообещали увеличить количество студентов и качество экологии

«Глобтаун» Валерия Шанцева остался в прошлом, так и не попав в будущее

«Почти все смотровые площадки Нижнего Новгорода направлены на ту сторону, туристы едут сюда за этой картинкой, это бренд города, – констатирует гид Мария Куликова. – Я помню, как нижегородцы протестовали против застройки поймы, как писали письма. Если честно, я не очень верю в перспективы большой стройки. Там же заливные луга, нужно укреплять берега, отводить воду. Мне кажется, и паркоград останется только на бумаге – как и его предшественники».

Однако авторы проекта настаивают на обратном, намекая на то, что концепт будущего экогорода разработан на основании негласного госзаказа на градостроительное планирование. По словам председателя совета директоров ГК «Русские инвестиции» Кирилла Игнатьева, в разработке этого проекта принимали участие 20 лучших урбанистов, археологов, экологов и футуристов России. «К нам поступил заказ на концепцию развития Борской поймы и соседних территорий от губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. На этом месте и раньше проектировалась застройка. При прошлом губернаторе был разработан проект «Глобтаун» с участием итальянских архитекторов – небоскребы, которые закрывали волшебные виды с нижегородских холмов. Мы решили пойти совсем другим путем: предложили построить в этом месте экологичный город будущего», – объяснил господин Игнатьев.

Нижегородцам пообещали увеличить количество студентов и качество экологии

Кирилл Игнатьев: пойму застраивать не будем

Авторы проекта обещают создать на 5,4 тысячах гектарах борской поймы самый экологичный город России. Там построят станцию «Гнездо» для нижегородских «Ласточек», «Стрижей» и «Сапсанов», на улицах организуют движение мини-электробусов, по рекам, озерам и протокам запустят электрокатера, а в зоне малоэтажной застройки откроят канатный шаттл. «Зеленым» технологиям – тотальный приоритет.

«Паркоград «Нижний» полностью обеспечивается «чистой электроэнергией». Его энергокомплекс состоит из двух мини-ГЭС, солнечных электростанций и батарей, геотермальных насосов и устройств микроэнергетики. Каждый городской потребитель может сбрасывать и продавать излишки энергии в городскую сеть», – рассказывают разработчики проекта и предлагают обсудить иллюстрации с футуристическими объектами.

Нижегородцам пообещали увеличить количество студентов и качество экологии

Паркоград «Нижний» обещает не повторять сюжет про Нью-Васюки

Весь город планируется разделить на пять кластеров: научно-образовательный, культурно-спортивный, гостиничный и жилой. Последний будет в свою очередь разделен на две зоны – для постоянного проживания (резиденции) и временного (общежития»).

Крыши домов авторы паркограда обещают оснастить газонами, которые будут подогреваться изнутри, а между многочисленными зданиями предполагается строительство десятков мостов, тоннелей и крытых переходов, которые позволят жителям не выходить из теплой зоны экокомфорта, например, на улицу с январскими морозами.

Самым крупным объектом будет 35-этажная свечка в виде буквы «Н», которая станет эмблемой-инициалом паркограда «Нижний». Остальные дома проект предусматривает в пределах трехэтажной величины, «чтобы не закрывать виды на борскую пойму». «Более 500 метров поймы мы сохраняем в первозданном виде. Она будет также, как и в этом году, затапливаться в паводок, – отмечает Игнатьев. – И да – в нашем проекте не будет набережной Волги! Кроме того, мы делаем очень пологую дамбу-склон, которая защитит весь паркоград от наводнений».

Нижегородцам пообещали увеличить количество студентов и качество экологии

Борская пойма — одна из «фишек» Нижнего Новгорода

«Фишкой» проекта должен стать студенческий кампус, где будут размещены не только общежития, но и лаборатории, коворкинги и научные площадки. «В паркограде всем желающим любого возраста будет удобно получать офлайн и онлайн образовательные услуги в любой комбинации в течение всей жизни, в соответствии с концепцией long life learning – непрерывное образование», – говорится в сопроводительной записке.

Стоимость проекта пока не сообщается, неофициально говорится лишь о том, что «ценник» нижегородского паркограда стартует от 4 триллионов рублей. Среди инвесторов называется федеральный бюджет (начальный этап реализации), Александр Мамут, Александр Ручьёв (ГК «Основа»), Андрей Биржин (Глоракс Девелопмент), обсуждается участие с ГК «Родина».

Корреспондент «Правды ПФО» связался со всеми перечисленными корпорациями, однако нигде не получил утвердительного ответа на вопрос: «Готовы ли вкладываться в этот проект?». Источник, близкий к руководству ГК «Основа» заявил, что это «интересная затея, которая нуждается в практической проработке».

Нижегородцам пообещали увеличить количество студентов и качество экологии

Инвесторы пока не торопятся вкладываться в экопригород Нижнего Новгорода

«Пока мы не говорим о деньгах, мы говорим об идее. Она интересная, яркая. Это вообще тренд – развивать крупные города, агломерации. То, что авторы говорят о 2022 годе как о предстарте этого проекта… Ну не знаю, мне кажется, это преждевременные разговоры. Давайте переживем пандемию, а потом уже поговорим о футуризме».

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий