Вашингтон внесет «ясность»?

Секретарь Генерального Совета Международной ассоциации профессиональных союзов военнослужащих Анатолий Бороненков о скандальном расследовании

В конце прошлой недели стало известно об интересном факте, ​датская телерадиокомпания опубликовала достаточно скандальное расследование. Оказывается, американская военная разведка – АНБ, при помощи датской военной разведки получила доступ к сетям связи на территории Дании, через которые имела доступ к переговорам политиков и чиновников из Норвегии, Швеции, Франции, но прежде всего Германии.

Под носом у Евросоюза Америка использовала разведку Дании для слежки за политиками из Швеции, Норвегии, Франции и Германии. Их интересовали крупные чиновники и руководители госкорпораций. Например, в 2012—2014 годах в поле зрения Агентства национальной безопасности США попали канцлер Германии Ангела Меркель, президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер и кандидат на пост канцлера ФРГ, экс-министр финансов Пеер Штайнбрюк. Подробности заговора вскрыли журналисты датского радио (DR). Они вели собственное расследование в течение девяти месяцев. Долго и кропотливо разгребали сообщения от источников, которые имели отношение к шпионажу.

Для прослушки использовался центр, расположенный рядом с Копенгагеном. Как сообщает издание, расследование проводилось европейскими СМИ, включая датские и немецкие. Было обнаружено, что датская служба внешней разведки (FE) позволила АНБ использовать секретную станцию прослушивания Сандагергардан, расположенную недалеко от Копенгагена. На этой станции находится важный узел различных кабелей связи. ​ С этой станции можно получить доступ к подводным кабелям Интернет-провайдеров. Параллельно слежку вели за датскими МИД, Министерством финансов и одной фирмой в секторе ВПК. Спецоперация имела кодовое название — операция «Рогоз». Среди секретных агентов были четыре хакера и аналитики. Скандал вскрылся в 2013 году. Тогда немецкий журнал Der Spiegel опубликовал сенсационное разоблачение экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена. Теперь это обрастает всё новыми и новыми подробностями.

Вашингтон молчит и никак не реагирует на обвинения. Европейцы хватаются за голову от таких поворотов. Но тщательно подбирают слова, комментируя журналистское расследование. Видимо, боятся обидеть «большого брата» с американской пропиской. Госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон в эфире радиостанции France Info заявил: «Это очень серьёзно. Мы должны проверить эти факты и осудить их, если это окажется правдой».

Зато это выглядит очень интересно. Американские шпионы внаглую подключались к телефонным переговорам Меркель. Прослушивали все секреты европейских руководителей. ​ И хочется задать вопросы: «Где ​ санкции? Где ноты протеста? Вы были возмущены ​ из-за «берлинского пациента». Бились головой о стены, когда мифические Петров — Боширов, якобы взорвали чешские склады. Зачем​ далеко ходить — русские хакеры легендарные и всесильные они же якобы короновали Трампа». Они же якобы атаковали Пентагон и Госдеп. Только есть еще один вопрос: «Где ваши доказательства? Никаких доказательств ​так и не предоставили. Джентльменам верят ​ на слово. И ведь верят. Даже санкции вводят». А остроумные американцы на этот счёт даже запустили злобную шутку: #RussiansDidIt («Это сделали русские»). Списывай на них все проблемы и беды — от торнадо до​ снегопада.

Шутки шутками, но спросят ли европейские чиновники с американцев за слежку? Используют ли немцы это расследование как козырь, чтобы закончить «Северный поток — 2»? Или достанут​ платочек из кармана, утрутся и всё останется как прежде? И это мы ещё не вспомнили про тайную американскую армию из 60 тыс. разведчиков. Тоже расследование прошло как-то без последствий для вашингтонских ястребов.

По словам датского эксперта Томаса Вегенера, датские спецслужбы были поставлены перед выбором: работать с американскими партнёрами, или с европейскими. В результате выбор был сделан в пользу США.

Это расследование подтверждает информацию, слитую бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом в 2013 году, о том, что США внимательно следит даже за военными союзниками по НАТО. В 2013 году Обама уже извинялся перед Меркель и обещал свернуть прослушку разговоров канцлера и членов правительства ФРГ, но видимо уровень недоверия такой, что президент США готов, глядя в глаза соврать самому влиятельному политику в Евросоюзе. Кажется, пришло время извиниться и врать Байдену. Президент Франции и канцлер Германии заявили, что они ожидают от США разъяснений по поводу слежки за европейскими лидерами. Эммануэль Макрон после онлайн-встречи с Ангелой Меркель ​заявил, что Вашингтон должен внести ясность по поводу информации, согласно которой США ведут слежку за своими европейскими союзниками.

«Подобные действия не допустимы, когда речь идет о союзниках», — сказал Макрон, комментируя информацию, согласно которой Агентство национальной безопасности США (АНБ) прослушивает разговоры высокопоставленных лиц Европы. «Франция и Германия требуют ясности, как по поводу событий прошлого, так и о том, что происходит в настоящее время», — сказал он. Канцлер Германии, в свою очередь,​ выразила надежду, что все обстоятельства слежки США за европейскими лидерами с помощью Дании удастся прояснить. «Мы ожидаем ответа от Вашингтона», — сказала она. ​ Этот факт не вызывает удивление, США с помощью Дании подслушивали Меркель? Давно известно, что приватности нет ни в частной жизни, ни на работе. Есть ли какие-либо ограничения с точки зрения морали? С точки зрения ​ государственного регулирования — да, а с точки зрения стандарта обеспечения безопасности того же государства — нет. В итоге мы должны согласиться с тем, что есть только одно правило — избирательность использования информации теми, кто ее получает. Об этом и стоит рассуждать. В контексте кейса прослушки ​ Меркель это означает, что США обладали всей информацией переговоров и докладов канцлеру по «Северному потоку-2» и отравлению Навального.

Полагаю, данный ​ организованный ​ ​ слив расследования — часть обширной и активной работы по подготовке первого европейского турне нового американского президента, которое выходит на новый уровень. Сначала принудительная посадка самолета с оппозиционером в Минске для того, чтобы испортить фон саммита Путин-Байден. Теперь вот жесткая подножка перед встречей с лидерами европейских стран и партнеров по НАТО. ​ Байден летит в Европу с не выверенными документами, но смогут ли этим воспользоваться Путин и Меркель? Для лидеров РФ и ФРГ важно запустить Северный поток-2. ​ Байден, в отличие от предшественника, не столь непоколебим в данном вопросе и ​ полного отказа от давления​ на морской газопровод. Ждать не приходится до настоящего времени.​ Этот факт, возможно, сильно ослабит позиции американского президента и к Героям России добавятся новые.

Поделиться в социальных сетях