ПМЭФ: создание Инвестклуба «Москва — Санкт-Петербург»

С такой инициативой выступила Татьяна Минеева Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве на экономическом форуме в Северной столице

В Санкт-Петербурге в преддверии Петербургского экономического международного форума в Таврическом дворце прошло расширенное заседание Инвестиционного совета  при Уполномоченном по защите прав предпринимателей  в городе Москве. В нем приняли участие  более 100 представителей органов власти Москвы и Санкт-Петербурга, бизнеса и инвестиционных структур, в том числе Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин, председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Роман Голованов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов, заместитель руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Эмиль Петросян, президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов.

Основная повестка заседания – инвестиционные приоритеты Москвы и Санкт-Петербурга, а также вопросы привлечения прямых иностранных инвестиций. Заседание открыла Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева. В рамках мероприятия была выдвинута инициатива создания Инвестклуба  «Москва — Санкт-Петербург».

— Сегодня суммарный объем инвестиций Москвы и Санкт-Петербурга составляет порядка 4,5 трлн.руб. Наш Инвестклуб создан для того, чтобы стимулировать приток капитала в процессе синергии и выйти на новый качественный уровень государственно-частного партнерства и взаимодействия двух ключевых инвестиционных регионов,– говорит Татьяна Минеева.

Участники обсудили возможность создания в связке с профильными Департаментами Правительства Москвы регионального «Гарантийного пакета инвестора», в который  войдут законодательные, экономические, финансовые, налоговые и другие меры, снижающие риски для инвестиций в городе Москве.

— Векторы работы Инвестсовета направлены на поддержку частных инвестиций, крупных инвестпроектов, в том числе в рамках нового инструментария – законодательства о защите и поощрении капиталовложений, — говорит председатель Инвестиционного Совета Семен Багдасаров, директор АНО «Центр изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии.

Практика показывает, что число портфельных инвесторов, готовых вкладываться с учетом возможностей ГЧП, городской поддержки и гарантий на  рынке превышает объем готовых проектов.  Московский бизнес-омбудсмен обсудит создание открытой «витрины» целевых проектов, по которым город готов работать на принципах ГЧП, предоставлять дополнительные гарантии и поддержку инвесторов, заключать соглашения о защите и поощрении капиталовложений.

Инвестсовет – часть Экосистемы Уполномоченного. В Инвестсовет входят 80 представителей Московских отделений общероссийских объединений предпринимателей, общественных организаций из сферы защиты прав и законных интересов предпринимателей, а также основатели и руководители организаций, активно ведущих инвестиционную деятельность. Сопредседатель совета — генеральный директор группы компаний «МонАрх» Сергей Амбарцумян. В 2020 году состоялось 4 заседания Инвестсовета, на которых было рассмотрено более 20 вопросов развития инвестиционного климата столицы и защиты прав инвесторов. Членами совета подготовлено более 15 инициатив, направленных на улучшения условий деятельности инвесторов.

Поделиться в социальных сетях