Пелевин стал победителем премии «Национальный бестселлер»

Александр Пелевин стал победителем литпремии «Национальный бестселлер»

Александр Пелевин с книгой «Покров-17» стал обладателем литературной премии «Национальный бестселлер» 2021 года. Об этом сообщает 29 мая телеканал «78».

Имя победителя назвали на торжественной церемонии в Доме актера в Санкт-Петербурге.

Впервые в истории премии голоса членов жюри распределились поровну, и решающее слово осталось за почетным председателем жюри — руководителем Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), членом правления Союза писателей России Григорием Ивлиевым, который и назвал имя победителя.

Помимо Пелевина в финал премии вышли Михаил Гиголашвили с книгой «Кока», Вера Богданова с произведением «Павел Чжан и прочие речные твари», Мршавко Штапич с рукописью «Плейлист волонтера», Иван Шипнигов со «Стримом» и Даниэль Орлов с книгой «Время рискованного земледелия».

В апреле финалистов среди 43 кандидатов определило голосование Большого жюри, состоящего из писателей, журналистов и блогеров. Среди претендентов на премию была книга главы Минобороны России Сергея Шойгу «Про вчера», но, как и некоторые другие бестселлеры, она не вышла в финал.

Победитель конкурса получит денежную премию в 600 тыс. рублей при условии личного присутствия на финальной церемонии. Приз делится между победителем и выдвинувшим его номинатором в пропорции 9:1. Другие финалисты получают денежную премию в размере 60 тыс. рублей.

«Национальный бестселлер» — ежегодная общероссийская литературная премия, которая была основана в 2001 году. Она считается одной из главных негосударственных литературных премий России. Премия вручается в Санкт-Петербурге за работы в прозе (художественная и документальная проза, мемуары, публицистика, эссеистика), впервые опубликованные на русском языке в течение прошедшего календарного года, или рукописи вне зависимости от года их создания.

В апреле «Яндекс» провел исследование, благодаря которому выяснил самые популярные за последнее время книги у россиян. Первое место занял роман Виктора Пелевина «Непобедимое солнце», на втором месте оказалась книга «Тревожные люди» Фредрика Бакмана. Третье место досталось «Исповеди узницы подземелья» Кати Мартыновой.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий