Главную награду «Оскара» получил фильм «Земля кочевников»

Главную награду кинопремии «Оскар» получил фильм «Земля кочевников»

Его создательница Хлоя Чжао была признана лучшим режиссером, а Фрэнсис Макдорманд, сыгравшая главную роль, лучшей актрисой.

С красной ковровой дорожкой, но без требования ношения масок, без единого ведущего, но с несколькими — так прошла 93-я церемония вручения премии Оскар, которая попыталась быть максимально похожей на доковидные времена. Первая ведущая — чернокожая актриса и режиссер Реджина Кинг, чей фильм «Одна ночь в Майами» был также номинирован в этом году, начала с того, что прокомментировала обвинительный вердикт бывшему полицейскому Дереву Шовину, которого жюри присяжных признало виновным в убийстве Джорджа Флойда. В этом году рекордное число женщин — 70, были номинировано на Оскар. Исторической стала номинация на лучшего режиссера, в которую попали две женщины — Эмеральд Феннель за фильм «Молодая многообещающая женщина» и Хлое Чжао за «Землю Кочевников» — уроженка Китая Чжао Оскар как лучший режиссер и выиграла. Из-за Земли Кочевников и номинированного на премию документального фильма о гонконгских протестах «Не разделяйся» в Гонконге впервые за 50 лет в этом году не транслировали церемония Оскара — из-за цензуры и критики со стороны компартии Китая. Оскар в номинации Лучший иностранный фильм получила датская картина «Еще по одной» сооснователя Догмы-95 Томаса Винтенберга.

Рекордсмен по номинациям, фильм «Манк» Дэвида Финчера получил «Оскар» только за операторскую работу и работу художника-постановщика. Лучшим актером признали Энтони Хопкинса за главную роль в фильме «Отец». Лучшим анимационным фильмом стала «Душа».

Источник: echo.msk.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий