Чувашия оказалась в антилидерах по качеству жизни

Чувашия оказалась в лидерах падения по качеству жизни населения

Республика за год опустилась на 7 строчек

Чувашия на фоне пандемии коронавируса переместилась на 7 строчек вниз во втором рейтинге российских регионов по качеству жизни населения. Исследование подготовлено агентством «Национальные кредитные рейтинги» по заказу РБК.

Эксперты проследили влияние пандемии 2020 года на качество жизни в регионах. Коронакризис практически не изменил места субъектов РФ в первой двадцатке рейтинга. Лидерами рейтинга остались Санкт-Петербург, Москва и Белгородская область. Аутсайдеры тоже прежние – Тыва, Карачаево-Черкесская Республика и Алтай.

В то же время пандемия усилила неравенство регионов. Положение в рейтинге ухудшили 27 субъектов России. В лидерах падения оказались Чувашия и Удмуртия (потеряли по 7 строчек). Причинами отрицательной динамики в республиках называют резкое сокращение розничного оборота (на 10,5% в Чувашии и на 11,5% в Удмуртии), а также и рост просроченной задолженности населения (на 19 и 24% соответственно). Еще больше ухудшилось положение Севастополя в рейтинге – минус 14 позиций.

Из регионов РФ в ПФО лидирует Нижегородская область. В общем списке регион занял девятое место с показателем 4.75 балла.  Далее идут Татарстан (11 место), Самарская область (16 место), Пермский край (32),Ульяновская область (34), Пензенская область (35), Саратовская область (37), Башкортостан (38). Чувашия на 50 месте. Ниже расположились Кировская область (51), Оренбургская область (55) и Удмуртия (59). Среди регионов Приволжья в конце списка оказались Мордовия (73) и Марий Эл (79).

Рейтинг построен на таких показателях, отражающих уровень жизни россиян, как доступность жилья, обеспеченность медиками, уровень покупательской активности, способность населения обслуживать кредиты и прочее.

Напомним, что по итогам первого рейтинга качества жизни российских регионов (по итогам 2019 года) Чувашия занимала 43 место.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий