Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 16 апреля

«Аэрофлот» вдвое увеличит объем перевозок в Египет, Россия продлила приостановку авиасообщения с Великобританией, спецслужбы США назвали две версии возникновения COVID-19.Основные события — в обзоре РБК

Ситуация в России

В России за последние сутки диагностировали 8995 новых случая заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 4,68 млн. Выздоровели более 4,3 млн человек (плюс 9109 за сутки), умерли более 104,7 тыс. (плюс 397 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда— в спецпроекте РБК

  • На фоне ограничений на полеты в Турцию «Аэрофлот» увеличит число рейсов в Каир и почти вдвое— количество билетов, заменив самолеты на более вместительные. Так компания намерена компенсировать часть потерь на турецком направлении.
  • Роспотребнадзор предложил обязать проходить дополнительное тестирование на COVID-19 россиян, которые прилетели из Турции и Танзании. Исключение ведомство предлагает сделать для членов экипажей самолетов, которые осуществляют рейсы в эти страны.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 16 апреля

Video

  • Россия продлила приостановку авиасообщения с Великобританией до 1 июня. Авиасообщение было приостановлено 22 декабря 2020 года, после того как в Великобритании выявили новый, более заразный штамм коронавируса. С тех пор запрет на полеты неоднократно продлевался. Последний раз это произошло в середине марта, тогда приостановку сообщения продлили до 16 апреля.

  • Власти Крыма не собираются ужесточать требования в отношении туротрасли. Такое заявление глава полуострова Сергей Аксенов сделал на фоне данных о том, что уровень заболеваемости коронавирусом на территории полуострова вырос практически вдвое.

  • Россияне смогут вернуть деньги за туристский продукт в сфере выездного туризма по договорам, заключенным по 31 марта 2020 года включительно. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. В прошлом году на фоне приостановки авиасообщения из-за пандемии власти предложили ввести особый порядок компенсаций для тех, кто купил путевку, но не смог ею воспользоваться.

  • МИД призвал воздержаться от зарубежных поездок. В связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой по коронавирусу в мире любая зарубежная поездка сопряжена с большими рисками, заявила официальный представитель министерства Мария Захарова.

Ситуация в мире

По данным ВОЗ, число зараженных коронавирусом в мире превысило 136,99 млн человек, из них 2,95 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 138,3 млн человек, свыше 2,97 млн скончались.

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 31,42 млн зараженных. Индия находится на втором месте (14,07 млн), на третьем— Бразилия (13,67 млн), на четвертом— Франция (5,21 млн), на пятом— Россия, на шестом— Великобритания (4,39 млн).
  • Директор Национальной разведки США Эврил Хейнс в ходе слушаний комитета сената США заявила, что у спецслужб нет доподлинной информации о происхождении COVID-19. Она отметила, что существуют две «альтернативные версии» возникновения инфекции. В соответствии с одной из них «нулевой пациент» контактировал с зараженным животным. Другая версия гласит, что вирус случайно распространился из некой китайской лаборатории в городе Ухань.
  • Россияне смогут пересекать границу с Абхазией не сдавая тест на коронавирус. Подписанное 9 апреля новое постановление главного санитарного врача России вносит изменения в условия и правила пересечения границы с некоторыми государствами.

Юлия Сапронова,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 16 апреля

Анастасия Антипова,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 16 апреля

Георгий Тадтаев,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 16 апреля

Владислав Гордеев, Дада Линделл

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий