Голикова предложила учитывать «расслабившихся» россиян

По словам вице-премьера, рост объемов вакцинации в России позволяет ожидать снятия ограничений в ближайшее время, но снимать меры нужно с осторожностью, «чтобы мы не растеряли то, чего с таким трудом достигли»

Голикова предложила учитывать «расслабившихся» россиян при снятии мер

Объемы вакцинации в России растут, и это дает властям возможность задуматься о скором снятии ограничений, введенных из-за коронавируса. Об этом на заседании коллегии Минздрава сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, передает корреспондент РБК.

«Сегодня очень важно, чтобы мы не растеряли то, чего с таким трудом достигли. В первую очередь это то, что касается ограничительных мер, которые работали и продолжают работать»,— заявила она.

Голикова подчеркнула, что при снятии ограничительных мер необходимо соблюдать осторожность: «Сейчас люди расслабились, но инфекция пока с нами». Кроме того, заявила она, апрель и май в России— сложные месяцы из-за сезонных инфекций, к которым добавляется COVID-19.

Голикова предложила учитывать «расслабившихся» россиян при снятии мер

По словам вице-премьера, сейчас прививку от коронавируса сделали «существенно больше» 8 млн россиян. Она не уточнила, сколько человек прошли вакцинацию полностью, а сколько получили один компонент препарата. В начале апреля РБК подсчитал, что хотябы одну дозу вакцины получили 6,93 млн (4,74%) жителей России. В Москве, по словам мэра Сергея Собянина, по состоянию на середину месяца полностью от COVID-19 привились более 820 тыс. человек.

Голикова предложила учитывать «расслабившихся» россиян при снятии мер

Video

По мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, Россия сможет снять большинство ограничений и «вступить в новое постковидное время» раньше, чем многие другие страны. Это произойдет при выработке коллективного иммунитета, если в регионах ответственно отнесутся к вакцинации, считает она. В середине марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что статистика по заболеваемости COVID-19 в стране позволяет постепенно избавляться от ограничительных мер.

С начала апреля, за исключением двух дней, медики регистрируют менее 9 тыс. новых заражений ежедневно. По данным оперативного штаба, по состоянию на 16 апреля в России подтверждено 4,694 млн случаев заражения COVID-19, за минувшие сутки этот показатель вырос на 8,9 тыс.

Егор Губернаторов,

Голикова предложила учитывать «расслабившихся» россиян при снятии мер

Наталия Анисимова

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий