Николаев посадил муниципалитеты на хлеб и воду

Николаев посадил муниципалитеты на хлеб и воду

Чувашии ставится задача войти в Топ-3 рейтинга энергоэффективности регионов

Не менее 46 млн рублей ежегодно Чувашия может экономить за счет применения в районах республики программ по повышению энергоэффективности. Пока эта сумма составляет лишь 33 млн рублей, но и это на 60% выше уровня 2019 года. Достичь большего республике мешает неконструктивная позиция ряда муниципалитетов, формально подошедших к обязанности разработать соответствующие нормативы. Глава Чувашии Олег Николаев напомнил 13 апреля главам отстающих районов – Алатырского, Урмарского, Батыревского, Красночетайского, Шемуршинского – что энергоэффективность это во-первых, инвестиции, а во-вторых, федеральные деньги. Докладами некоторых глав руководитель региона остался недоволен – главу Яльчикского района Леонарда Левого, например, поймал на левых цифрах в отчетности.

Фактическая суммарная величина экономии ресурсов по муниципалитетам за 2020 год, достигнутая за счёт выполнения энергосберегающих мероприятий, с учётом энергосервисных контрактов, составила 32,6 млн. и превысила показатель 2019 года на 60%, следовало из доклада министра промышленности и энергетики республики Евгения Герасимова. При этом, доля учреждений, выполнявших мероприятия по энергоэффективности, не превышает 20% от общего числа.

Николаев посадил муниципалитеты на хлеб и воду

«Планируемая суммарная величина экономии ресурсов по муниципалитетам за 2021 г. составляет более 46 миллионов рублей. С учётом темпов предыдущих периодов, прогнозируемая доля учреждений, выполняющих мероприятия по энергоэффективности, составляет порядка 40% от общего числа», – заявил Герасимов.

По состоянию на 1 апреля в Чувашской Республике реализуется 80 энергосервисных контрактов. Но почти все они сосредоточены в чебоксарской агломерации: 40 контрактов заключено в Чебоксарах, 38 в Новочебоксарске и 2 контракта в Канаше. В остальных районах здесь, что называется, конь не валялся, а некоторые муниципалитеты даже не установили для себя целевой уровень снижения потребления электричества, тепла и воды. Это Алатырский, Урмарский, Батыревский, Красночетайский, Шемуршинский и Яльчикский районы, а также город Алатырь.

С Алатырского района Николаев 13 апреля и начал призывать муниципальные администрации к порядку. «На текущей неделе планируем утвердить все показатели. Никаких проблем в данный момент нет», – отчитался перед Николаевым замглавы района Андрей Сазанов.

«Проблема одна: вы просрочили плановые временные промежутки. Что мешало сделать работу вовремя?» – не принял отчет Николаев.

«Специалист, который занимается этим вопросом, уволился, новый специалист не сразу вошел в курс дела», – объяснил Сазанов.

«Андрей Васильевич, я вам как руководителю высокого уровня скажу: если специалист не справляется, должен отвечать его руководитель», – отчеканил глава республики и пошел далее по списку.

Батыревский глава Рудольф Селиванов пообещал представить отчет до 30 апреля – по 52 учреждениям в районе работа до сих пор не закончена. 30 апреля как финальную дату упоминали и другие районные руководители. Глава Яльчикского района Леонард Левый с критикой Николаева не согласился и заявил, что район давно направил в Минпромэнерго свой отчет. В министерстве заявили, что ничего не получали, глава республики велел разобраться.

«Экономия, которая возможна при проведении всех энергосберегающих мероприятий – энергосервисные контракты, энергосберегающие технологии при капитальном ремонте – это возможные источники инвестиций. С другой стороны, когда мы выполняем подобные работы, мы можем входить в различные федеральные программы. Российская Федерация поддерживает энергосберегающие технологии. Здесь нам надо быть активнее, и все энергосберегающие технологии должны быть реализованы. Причем работать нужно не формально, а с целью достижения целевых показателей, напрямую влияющих на качество жизни людей», – напомнил Олег Николаев.

Николаев посадил муниципалитеты на хлеб и воду

Также в Чувашии в 2021 году будет разработана единая региональная программа энергосбережения. Предыдущие итерации программы федеральный центр не устроили, не устроили они и жителей республики – достаточно вспомнить ситуацию в Шумерле. Основные параметры новых программ федеральный центр доведет до регионов до 1 мая. Герасимов заявил, что Чувашии по силам войти в Топ-3 рейтинга энергоэффективности регионов РФ, для достижения этого показателя в каждом районе предлагается назначить ответственного за выполнение целей энергоэффективности.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий