Правительство Чувашии уточнило полномочия округов

Правительство Чувашии уточнило полномочия муниципальных округов

Законопроект внесен на рассмотрение Госсовета

Сегодня, 14 апреля, на заседании правительства Чувашии были одобрены поправки в региональное законодательство, позволяющие трансформировать муниципальные районы в муниципальные округа. В документе уточняются вопросы местного значения муниципальных образований. Соответствующий законопроект теперь будет вынесен на рассмотрение ближайшей сессии Госсовета. Сомневаться в его принятии не приходится, но дискуссия может возникнуть жаркая, слишком много возникает спорных моментов. Тем временем, в Красноармейском и Шумерлинском районах завершается подготовительная работа по осуществлению данного пилотного проекта. Здесь после объединения всех поселений будут один глава, один представительный орган, один бюджет. И уже в сентябре в новых муниципальных округах следует ждать бескомпромиссной избирательной кампании по выборам новых органов власти.

Доклад руководителя Госслужбы по делам юстиции Дмитрия Сержантова по поправкам в региональное законодательство о местном самоуправлении у членов правительства вопросов не вызвал. Глава республики Олег Николаев предположил, что они наверняка возникнут у депутатов в ходе предстоящей сессии парламента Чувашии. Действительно, эксперимент по преобразованию муниципальных районов в муниципальные округа пока проходит только в Красноармейском и Шумерлинском районах. Но уже в скором времени этот опыт может быть распространен повсеместно.

Правительство Чувашии уточнило полномочия муниципальных округов

Кстати, в Красноармейском районе уже состоялись публичные слушания по данному вопросу. К участию в них в добровольно-принудительном порядке привлекли депутатов, глав поселений, сотрудников администрации, руководителей бюджетных организаций. Тема касалась непосредственно каждого, но желающих выступить, за единственным исключением, не наблюдалось. «Люди в растерянности, никто не знает, чего ждать впереди, – поделился с «Правдой ПФО» один из участников слушаний. – Под предлогом преобразований можно и работу потерять. А с районными депутатами вообще анекдот какой-то – их только выбрали в сентябре 2020 года, а теперь снова надо переизбирать».

Однако глава администрации района Александр Кузнецов был преисполнен энтузиазма. «Вводится единый механизм управления: один глава, один представительный орган, одна администрация, единый бюджет и план развития территории, – сообщил чиновник. – Устраняются проблемы двоевластия, когда один из уровней самоуправления (поселение) не имеет возможностей для качественного решения вопросов местного значения, а другой (муниципальный район), не имеет полномочий по их решению. Исключается дублирование полномочий по решению вопросов местного значения, один орган местного самоуправления несет всю полноту ответственности. Появляются возможности по реализации крупных проектов по строительству, благоустройству, капитальному ремонту объектов социальной инфраструктуры, вне зависимости от уровня бюджетной обеспеченности».

Кузнецов заверил, что без внимания не останется ни один населенный пункт. Более того, возникает возможность решать накопившиеся за долгие годы проблемы в рамках стратегии развития территории всего муниципального округа. По его словам, появляются возможности для решения кадрового вопроса и повышение качества оказания муниципальных услуг – сохранение и привлечение более квалифицированных работников и как следствие – более эффективная структура администрации.

Тут вполне уместно вспомнить о том, что властям Красноармейского района есть, что совершенствовать и без административной структуры. Всего несколько дней назад здесь полыхнул скандал с попыткой приобретения за счет местного бюджета внедорожника почти за 2,5 млн. рублей. Сразу возник вопрос – с какой стати безнадежно дотационный район приобретает для чиновников такую роскошь? К тому же по действующим правилам районные власти не вправе объявлять такие тендеры дороже 1,5 млн. Аукцион вовремя был отменен, но осадок остался.

Правительство Чувашии уточнило полномочия муниципальных округов

В Шумерлинском районе публичные слушания по преобразованию в муниципальный округ назначены на 27 апреля. «Настроения в целом положительные, – сообщил «Правде ПФО» глава района Борис Леонтьев. – Для населения практически ничего не изменится. Главы поселений останутся на своих местах, только получат статус сотрудников районной администрации, снижение окладов им обещают компенсировать. Также будут выдавать справки, заниматься текущими делами. Пока на них возложено слишком много полномочий, с которыми они справится не в силах. А при централизации средств и ресурсов многие вопросы решать станет легче».

К основным достоинствам реформы эксперты относят устранение двоевластия. В муниципальных районах глава муниципалитета – председатель Собрания депутатов и сити-менеджер не всегда находят общий язык. А зачастую вообще возникает парадоксальная ситуация: вроде глава-бюджетник принимает сити-менеджера на работу и заключает с ним контракт. Но затем, как руководитель бюджетного учреждения, оказывается у него же в подчинении. В муниципальных округах вся власть сосредотачивается в одних руках. Причем, главу население сможет избирать на прямых выборах, если таковой порядок будет предусмотрен в уставе муниципального образования.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий