Названа основная версия пожара на «Невской мануфактуре»

Эту версию рассматривают правоохранительные органы, но отрабатывают и другие, в том числе о коротком замыкании

Названа основная версия пожара на «Невской мануфактуре»

Один из корпусов «Невской мануфактуры» в Петербурге могли поджечь умышленно. Такую версию сейчас рассматривают как основную при расследовании происшествия, пишет «РИА Новости» со ссылкой на представителя экстренных служб.

«Предварительная причина— умышленный поджог»,— заявил собеседник агентства. Однако «РИА Новости» отмечает, что официального подтверждения этой информации у него нет.

Источник ТАСС в правоохранительных органах также сообщил, что эта версия рассматривается. По его словам, поджог был устроен в той части здания, где находилось производство резиновых лодок. Агентство отмечает, что, по показаниям свидетелей, очаг возгорания мог находиться в электрощитовой. Источник также добавил, что будут изучаться и другие версии, включая короткое замыкание.

РБК направил запрос в Следственный комитет.

Пожар на «Невской мануфактуре» произошел 12 апреля. Ему присвоили самый высокий ранг сложности— пятый. Огонь распространился на 10 тыс. кв. м, к тушению привлекли более 350 человек, а также 73 единицы техники, в том числе вертолеты МЧС и Минобороны, которые сбросили более 240 т воды.

Названа основная версия пожара на «Невской мануфактуре»

Video

Локализовать возгорание удалось только к вечеру. Утром 13 апреля в МЧС сообщили, что работы по тушению на «Невской мануфактуре» продолжаются на площади 500 кв. м.

В борьбе с огнем погиб командир отделения 64-й пожарно-спасательной части Невского района Илья Белецкий, еще двое пожарных пострадали. СК завел дело о причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК). Максимальное наказание по этой статье— два года лишения свободы.

Названа основная версия пожара на «Невской мануфактуре»

Позже следователи завели еще одно уголовное дело, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 238 УК России (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека). Максимальное наказание по этой статье— лишение свободы на срок до шести лет. По подозрению в совершении этого преступления задержали генерального директора АО «Невская мануфактура» и его заместителя. Следователи не назвали имен задержанных. По информации «РБК Компании», гендиректором «Невской мануфактуры» является Максим Макеев. По данным СПАРК, в отчете АО «Невская мануфактура» за второй квартал 2016 года владельцем 99,04% компании назван Алексей Устаев, совладелец банка «Викинг».

Комплекс «Невской мануфактуры» был построен в 1870-х годах под нужды Товарищества шерстяных изделий Торнтон. В 1918 году предприятие национализировали, а в 1921-м переименовали в государственную фабрику шерстяных изделий «Красный ткач». С 1992 года ей вернули название «Невская мануфактура». В настоящее время большую часть площадей комплекса собственники сдают в аренду.

Названа основная версия пожара на «Невской мануфактуре»

Максим Ярыгин

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий