Фигуранты дела о гибели 8 пожарных получили условные сроки

Пожарные погибли при обрушении крыши горящего склада на Амурской улице в Москве в 2016 году. Руководители тушения своей вины не признали и получили условные сроки

Фигуранты дела о гибели 8 пожарных в Москве получили условные сроки

Дмитрий Ширлин

Преображенский суд Москвы вынес приговор бывшему начальнику управления пожарно-спасательных сил ГУ МЧС по Москве Дмитрию Ширлину и бывшему сотруднику московского главка МЧС Сергею Барсукову по делу о гибели при тушении пожара восьми сотрудников МЧС, сообщили РБК в пресс-службе суда.

Дело выло возбуждено после пожара на складе пластиковых изделий на Амурской улице в Москве в сентябре 2016 года. Тогда из-за сильного огня и задымления пожарные долго не могли найти очаг возгорания. Ширлин и Барсуков усилили пожарные расчеты на крыше, однако кровля обвалилась и восемь сотрудников МЧС погибли.

Ширлина и Барсукова признали виновными по ч. 3 ст. 293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). Ширлина приговорили к пяти годам лишения свободы условно, Барсукова— к четырем.

«13 апреля 2021 года Преображенским районным судом г. Москвы вынесен обвинительный приговор в отношении Ширлина Д.А., Барсукова С.Ю., признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ. Ширлину Д.А. назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы <…>. Барсукову С.Ю. назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы»,— рассказали в пресс-службе.

Фигуранты дела о гибели 8 пожарных в Москве получили условные сроки

Ширлину назначили испытательный срок в шесть лет и лишили права занимать должности в противопожарной службе на три года, Барсукову испытательный срок определили в пять лет с запретом служить в пожарной охране три года.

Оба подсудимых свою вину в гибели пожарных не признали.

Адвокат Ширлина заявил, что будет обжаловать приговор. «Мы считаем приговор незаконным. Считаем, что суд не учел целый ряд важных обстоятельств. Например, что прибывшие пожарные не были уведомлены о нахождении в горящем здании баллонов с аммиаком, что и привело к взрыву. Мы подробно изложим наши доводы и подадим жалобу на сегодняшнее решение суда»,— сказал он. Потерпевшие и их защита сообщили агентству, что считают приговор мягким и будут его обжаловать.

В МЧС действия Ширлина и Барсукова по руководству тушением назвали адекватными и соответствующими обстановке. «В МЧС России считают, что действия Ширлина и Барсукова соответствовали ситуации, сложившейся на пожаре и требованиям, действовавших на тот момент законодательных и иных нормативно-правовых актов, регламентирующих тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ»,— передает «РИА Новости» позицию МЧС.

Один из сотрудников МЧС, принимавший участие в тушении того пожара, рассказал ТАСС, что в той ситуации все было выполнено правильно. «Я на этом пожаре был, могу с точностью сказать, что склад был перегружен. Высота склада была порядка 4-5 метров, и все под потолок было заставлено различной продукцией, это я лично видел»— сказал он. По его словам, работа людей на кровле в тот момент была совершенно оправдана. «Для меня удивительно, что у следствия вообще нет вопросов к собственникам»— сказал другой сотрудник МЧС.

Фигуранты дела о гибели 8 пожарных в Москве получили условные сроки

Владислав Гордеев,

Фигуранты дела о гибели 8 пожарных в Москве получили условные сроки

Елизавета Ламова

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий