«Экономика должна быть экономной»

Анатолий Борисович Бороненков секретарь Общероссийского профсоюза военнослужащих в ЦФО убежден, что главной темой остается отстранение губернаторов, которое, как ожидают эксперты, продлится до послания В.Путина Федеральному Собранию

«Как  писали ранее, теперь недостаточно быть лояльным, нужно быть  и эффективным губернатором, с чем у большинства глав регионов проблемы.

Российским губернаторам нечем погашать бюджетные кредиты, выданные регионам в конце прошлого года. Из-за пандемии, расходы субъектов РФ сильно возросли, а доходы — упали. Взять средства на погашение займов  главам регионов негде. Минфин и Минэкономразвития сейчас решают, как спасти ситуацию.

Эксперты предлагают два варианта: списать долги или ввести внешнее управление.

 В Совете федерации списание долго считают вполне допустимой мерой, но с одной оговоркой: это может произойти «только после аудита в каждом субъекте». В РАНХиГС же уверены, что списание долгов — это «путь в никуда» и «очень плохой сигнал для регионов» (особенно таких, как Мордовия, которая наращивала госдолг, игнорируя все рекомендации Минфина): вместо этого федеральный центр должен ввести в проблемных субъектах внешнее финансовое управление. Поэтому одной из причин, ряд региональных лидеров находятся под пристальным вниманием центра в плане эффективности управления регионом.

 Лишились своих постов руководитель Тувы Ш. Кара-оол, губернатор Ульяновской области С.Морозов и глава Северной Осетии В. Битаров. Если учесть, что совсем недавно был задержан ещё и губернатор Пензенской области И. Белозерцев, то вырисовывается чёткий посыл на зачистку неэффективных региональных управленцев.

 Появилась информация, что губернатор Ставрополья В.Владимиров уже написал заявление об уходе и ему подбирают замену. Пока информация официально не подтверждена, но такое решение АП выглядит логичным из-за большого числа коррупционных скандалов в окружении губернатора. Похожая ситуация и в Омской области, где один за другим в федеральный розыск попадают ставленники А. Буркова.

Место главы Северной Осетии занял С.Меняйло, освободив должность полпреда в СФО. Практически сразу появились слухи о назначении на этот пост губернатора Красноярского края А.Усса. Это сигнал не о высоком доверии к Уссу, а о шаткости его положения на позиции губернатора. Переход на более спокойную работу с перспективами продвинуться в дальнейшем в федеральных органах власти сейчас является лучшим решением для красноярского губернатора, ведь он находится под пристальным вниманием силовиков и альтернативой может стать повторение судьбы пензенского губернатора.

Можно отметить, что В.Путин не боится идти на серьёзную кадровую ротацию в преддверии электорального цикла.  Администраторы Кремля начинают отказываться от ранее распространённой практики назначения «варягов».

Писали ранее, что запрос в обществе на антикоррупционные чистки стал звучать достаточно серьезно (о чём говорят закрытые опросы ФСО), и устранение особенно токсичных губернаторов сейчас позволит стабилизировать политическую систему в период «Большого трансфера».

Поделиться в социальных сетях