Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 11 апреля

В Турции опровергли новые правила въезда, в ЕС считают, что «Спутник V» поступит слишком поздно, в Петербурге разрабатывают еще одну вакцину от коронавируса. Основные события — в обзоре РБК

Ситуация в России

В России за последние сутки диагностировали 8702 новых случая заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 4,641 млн. Выздоровели более 4,265 млн человек (плюс 7,2 тыс. за сутки), умерли почти 103 тыс. (плюс 337 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда— в спецпроекте РБК

  • Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что специалисты Научно-исследовательского института гриппа им. А. А. Смородинцева в Санкт-Петербурге разрабатывают еще одну вакцину от коронавируса. Она основана на ослабленном вирусе гриппа, по примеру уже зарегистрированного «Спутника V». Директор института Дмитрий Лиознов анонсировал начало клинических испытаний осенью этого года.
  • В Центре им. Гамалеи усомнились в точности прогнозов «СберИндекса», который сообщал о почти двукратном росте уровня заболеваемости в стране с середины апреля. По словам директора центра Александра Гинцбурга, он пока еще не встречал рабочих математических моделей, по которым можно былобы делать прогнозы развития пандемии.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 11 апреля

Video

  • В Турции опровергли новые правила для въезда россиян в страну. До этого в Ассоциации туроператоров заявляли, что теперь власти будут требовать результаты тестов на коронавирус только в бумажном виде и обязательно с синей печатью. В Анкаре ответили, что никаких изменений нет, прежние правила продолжают действовать.

  • Темпы заболеваемости коронавирусной инфекцией в России будут оставаться на прежнем уровне или снизятся к концу весны. Об этом заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По словам специалиста, уже сейчас темпы заболеваемости COVID-19 снижаются, так как в стране растет количество людей, переболевших инфекцией, а также тех, кто получил прививку против коронавируса.

  • Владельцы кошек вдвое больше тестируют своих питомцев на коронавирус, чем владельцы собак, показало исследование. Ранее академик РАН Александр Гинцбург заявил, что следующим этапом коронавирусной инфекции 2019-nCoV может быть массовое заражение среди сельскохозяйственных и домашних животных.

Ситуация в мире

По данным ВОЗ, число зараженных коронавирусом в мире превысило 134,3 млн человек, из них 2,9 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 135,38 млн человек, свыше 2,92 млн скончались.

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 31,5 млн зараженных. Бразилия находится на втором месте (13,4 млн), на третьем— Индия (13,3 млн), на четвертом— Франция (5 млн), на пятом— Россия, на шестом— Великобритания (4,58 млн).
  • Ученые из Израиля сообщили, что, по предварительным данным, вакцина от коронавируса производства Pfizer может быть менее эффективной против штамма из ЮАР. Однако они признали, что исследование проводилось на малом количестве людей и не получило экспертную оценку.
  • В Евросоюзе заявили, что между странами существуют разногласия касательно российской вакцины «Спутник V». Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон отметил, что даже при одобрении препарата европейским регулятором применять его будет нецелесообразно, так как вакцина поступит в ЕС слишком поздно.
  • В тоже время канцлер Австрии Себастьян Курц сообщил, что переговоры с Москвой о закупках «Спутника V» завершены, и Вена может приобрести 1 млн доз. До этого он заявлял, что если ЕС оперативно не одобрит российскую вакцину, то Австрия это сделает самостоятельно.

Юлия Сапронова,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 11 апреля

Анастасия Антипова,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 11 апреля

Георгий Тадтаев,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 11 апреля

Владислав Гордеев, Дада Линделл

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий