Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 4 апреля

Роспотребнадзор предупредил об особенностях антител от вакцины «Вектора», испортивший 15 млн доз вакцины завод в США перестанет производить вакцину AstraZeneca. Основные события — в обзоре РБК

Ситуация в России

В России за последние сутки диагностировали 8 817 новый случай заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 4,58млн. Выздоровели более 4,2млн (плюс 8 212за сутки), умерли более 100 тыс. человек (плюс 357за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда— в спецпроекте РБК

  • Не все тест-системы могут обнаружить антитела к коронавирусу после вакцинации препаратом «ЭпиВакКорона», разработанным новосибирским центром «Вектор», сообщили в Роспотребнадзоре.
  • Число получивших хотябы одну дозу вакцины от коронавируса в России приблизилось к 7 млн, подсчитал РБК. Полный курс вакцинации прошли 3,2% россиян, больше всего— на Чукотке (7,2%), в Москве (6,3%) и Ненецком АО (6%). В отстающих— снова регионы Северного Кавказа.
  • До июня всех желающих россиян можно будет вакцинировать от коронавируса, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев на встрече с президентом. Помочь ускорить вакцинацию в России могут поставки «Спутника V», произведенного за рубежом: вакцину уже выпускают в Индии и Южной Корее.
  • По данным «Сбериндекса» к середине апреля почти в два раза возрастет число случаев заболевания COVID-19. Аналитики ожидают, что к 15 апреля в России выявят более 15 тыс. случаев заражения, столькоже фиксировали перед второй волной пандемии в стране.
  • В феврале смертность среди больных COVID-19 сократилась более чем на треть, подсчитали в Росстате. В феврале 2021 года число умерших россиян, у которых на момент смерти был COVID-19, составило 24369 человек. По сравнению с уточненным показателем января (37 878 человек, на 771 больше, чем сообщалось изначально) смертность с COVID-19 снизилась на 35,7%. Число умерших россиян с коронавирусом (во всех случаях заражения— когда он стал основной причиной смерти, косвенной или не повлиял на летальный исход) с начала пандемии достигло 225572 человек.

Ситуация в мире

По данным ВОЗ, число зараженных коронавирусом в мире превысило 129,9 млн человек, из них 2,8 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 130,7 млн человек, свыше 2,84 млн скончались.

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 30,6 млн зараженных. Бразилия находится на втором месте (12,9 млн), на третьем— Индия (12,4 млн), на четвертом— Франция (4,8 млн), на пятом— Россия, на шестом— Великобритания (4,37 млн).
  • Завод в США остановит производство вакцины AstraZeneca и сосредоточится на выпуске препарата от Johnson & Johnson. Ранее на предприятии случайно смешали ингредиенты двух вакцин и испортили партию в 15 млн доз.
  • В Турции 3 апреля зарегистрировали 44756 новых случаев заражения коронавирусом. Это новый рекорд по числу заболевших за одни сутки.
  • Власти Греции продлили до 19 апреля разрешение на въезд до 4 тыс. россиян в неделю. Россияне смогут въехать в Грецию только при наличии справки об отрицательном результате теста на коронавирус и ваучера с подтверждением брони номера в гостинице.
  • Привитый российской вакциной президент Аргентины Альберто Фернандес сдал положительный тест на антиген к коронавирусу. В центре Гамалеи напомнили, что эффективность вакцины составляет 91,6%, однако она точно защитит от тяжелого течения болезни.

Юлия Сапронова,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 4 апреля

Анастасия Антипова,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 4 апреля

Георгий Тадтаев,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 4 апреля

Владислав Гордеев, Дада Линделл

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий