Кудрин заявил о недоступности мер поддержки для 20% нуждающихся

Пятая часть живущих за чертой бедности не могут получать никакие меры господдержки. Если бы не прошлогодние «детские выплаты», эта цифра была бы еще больше. Глава СП заявил о необходимости дополнительных программ

Кудрин заявил о недоступности мер поддержки для 20% нуждающихся

Алексей Кудрин

Пятая часть россиян, живущих за чертой бедности, не охвачена ни одной из существующих в стране мер государственной поддержки. Об этом заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, выступая на пленарном заседании Совета Федерации.

«Остаются не охваченными господдержкой категории граждан, и более 20% граждан не подпадают ни под какие формы поддержки, хотя находятся по уровню жизни ниже прожиточного минимума»,— сообщил он.

По мнению Кудрина, необходимы дополнительные меры для достижения показателей по снижению бедности, обозначенных президентом (Владимир Путин поручил к 2030 году понизить уровень бедности в России с 13,2 до 6,6% населения).

Кудрин заявил о недоступности мер поддержки для 20% нуждающихся

Глава Счетной палаты также отметил, что в прошлом году значительно снизили риски бедности денежные пособия на детей, выплачиваемые в период самоизоляции и других коронавирусных ограничений. «Еслибы не было этих мер, то величина бедности в процентном отношении к населению былабы выше примерно на 2%»,— подчеркнул Кудрин.

Неделю назад на встрече с Путиным Кудрин сообщил, что Счетная палата проанализировала все меры и программы, влияющие на уровень бедности в стране, и разработала подходы по его снижению. Проект был представлен вице-премьеру Татьяне Голиковой и Минтруду, сейчас правительство его анализирует.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в конце февраля говорил, что власти ведут постоянную работу по снижению уровня бедности в России, но иногда этому серьезно мешают «различные факторы».

По данным Росстата, по итогам 2020 пандемийного года реально располагаемые доходы населения (доходы минус обязательные платежи (налоги и сборы, проценты по кредитам и т.д., скорректированные на инфляцию) упали на 3,5%.

За январь—сентябрь прошлого года число россиян, живущих за чертой бедности, увеличилось на 400 тыс. и составило 19,6 млн— это 13,3% населения страны. По итогам 2019 года правительство не смогло выполнить промежуточную задачу, поставленную Путиным, и снизить уровень бедности до 12% (он составлял 12,3%).

Кудрин заявил о недоступности мер поддержки для 20% нуждающихся

Михаил Котляр

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий