Электротранспорт Нижнего Новгорода умножает убытки в три раза и едет к конечной

Электротранспорт Нижнего Новгорода умножает убытки в три раза и едет к конечной

Глава «Нижегородэлектротранса» рассказал депутатам о проблемах трамвайно-троллейбусного хозяйства

Нижний Новгород теряет электротранспорт. По итогам 2020 года убытки МП «Нижегородэлектротранс» составили 70 млн рублей, а на 2021 году руководство трамвайно-троллейбусного предприятия прогнозирует уже «минус» в 257 млн рублей. При этом инфраструктура электротранспорта в суммарном выражении изношена почти на 90%, а кадровый дефицит превысил показатель в 30%. Такими пессимистичными данными сегодня, 19 марта, поделился в Думе исполняющий обязанности генерального директора МП «Нижегородэлектротранс» Андрей Шекунов. Однако главная угроза стабильности перевозчика кроется в падении востребованности электротранспорта в Нижнем Новгороде, так как линии трамваев и троллейбусов, в основном строились в 70-е года прошлого века, и с тех пор пассажиропотоки заметно изменились. Проблема с заполняемостью вагонов и салонов есть и по причине коронавирусных ограничений, которые снизили доход «Нижегородэлектротранса» почти вдвое.

Трамваи и троллейбусы в транспортном семействе Нижнего Новгорода – практически пасынки. Почти два десятилетия в бюджетах всех уровней не находится денег ни на обновление подвижного состава (в лучшем случае – завозят б/у технику и Москвы), ни на ремонт путей, ни на модернизацию тяговых подстанций. При этом на автобусы Минтранс регулярно находит средства, хотя изначально этот вид транспорта находился в более выигрышном положении.

Ситуация в МП «Нижегородэлектротранс» (НЭТ) доведена на крайней степени казенного обнищания: долги за электроэнергию предприятие не может погасить аж с 2014 года, сотрудники уходят с мизерных зарплат, а убытки по итогам 2020 года достигли 70 млн рублей.

Электротранспорт Нижнего Новгорода умножает убытки в три раза и едет к конечной

Парк нижегородских троллейбусов изношен на 90%

«Год мы начали неплохо, в феврале предприятие даже перевыполняло намеченные показатели, и мы шли с прибылью примерно в миллион рублей. Но весной 2020 года в связи с введением режима повышенной готовности из-за пандемии, доходы от перевозки пассажиров стали сокращаться», – пояснил Андрей Шекунов. Например, в марте 2020 года они упали на 15%, в апреле — сразу на 76% (!), в мае — на 68%, в июне — на 49%, а в период с июля по декабрь — на 30%.

Экономили на чём могли. Не обошлось и без сокращения рейсов. В частности, весь второй квартал 2020 года НЭТ выпускал подвижной состав по графику выходного дня – а это интервалы в движении свыше 15 минут (где-то они доходили почти до часа). «С 3 июня действовал сокращенный рабочий день, а с июля мы уже работали в обычном режиме, хотя количество перевезенных пассажиров не восстановилось, — посетовал Шекунов. Количество перевезенных пассажиров за 2020 год составило 33,7 млн человек. Это, для понимания, на 16,7 млн меньше плановых показателей.

Общие потери доходов от перевозки пассажиров в период режима повышенной готовности руководство предприятия оценивает почти в 428 млн рублей. Вместе с тем, из-за коронавирусных ограничений муниципальный бюджет попытался возместить дополнительные убытки: сначала НЭТ получил 379,9 млн рублей, потом, можно сказать, выпросил второй транш в 60,8 млн рублей.

2021 год прожить «Нижегородэлектротрансу» будет еще сложнее. Число пассажиров I квартале уменьшилось на 4,2 млн человек, в связи с чем себестоимость перевозки одного человека (при оплате билета по цене в 28 рублей) запланирована в размере 34,7 рублей. Отсюда и главный пессимистический прогноз на текущий год: закрыть его предприятия может при убытках в 257 млн рублей.

Нашлось в этой бочке дегтя и ложка мёда. Кредиторская задолженность за 2020 год, по слова Шекунова, снизилась на 97,5 млн рублей – до 345,5 млн. «Снижение произошло за счет погашения задолженности за 2015-2017 годы по страховым взносам, теплоснабжению, водоснабжению и прочим поставщикам», – пояснил глава НЭТ.

Среди «достижений» минувшего года: поставка 10 б/у трамваев и 30 б/у троллейбусов из Москвы, снижение потребления электроэнергии на 2% на 1 км пробега (5,5 млн рублей), экономия 50 млн рублей на госзакупках.

Шекунов обратил внимание депутатов, что для нормального функционирования и развития электротранспорта в Нижнем Новгороде необходимо заключить контракты на перевозку по ценам, рассчитанным по методике, утвержденной приказом №158 Минтранса РФ. Расчетная цена контрактов в соответствии с данным приказом составляет 2,39 млрд рублей. Однако сейчас с предприятием заключены контракты по трамвайным и троллейбусным маршрутам на общую сумму всего лишь… 2,5 млн рублей, что ниже расчетной цены на 99,9%.

«В случае отсутствия возможности заключить контракты по всем маршрутам мы предлагаем проработать вариант заключения контрактов хотя бы по социально-значимым маршрутам, что позволило бы предприятию получить дополнительный доход в размере 500 миллионов и вывело бы предприятие на точку безубыточности», – подчеркнул Андрей Шекунов.

Сейчас муниципалитет и регион ведут переговоры о передачи «Нижегородэлектротранса» на областной уровень, что позволило бы предприятию развиваться при более широких финансовых возможностях. Параллельно с этим ведется подготовка к разработке плана модернизации инфраструктуры и подвижного состава на 10 лет. Туда будут включены проекты по строительству трамвайной линии от Мызы до Автовокзала «Щербинки-2» и в дальнейшем – до Новинок. Ее протяженность составит 7,9 километров. Прогнозируемый доход ожидается в размере 47 млн рублей в год (на первом этапе) и 24 млн рублей – на втором.

«В Сормовском районе запланировано строительство трамвайной линии протяженностью 4,4 километра от ЖК «Корабли» до Седьмого микрорайона, что позволит продлить маршруты № 6 и № 7», – пояснил Шекунов.

Оптимистические перспективы в НЭТ видят и у нижегородского троллейбуса. Для этого, правда нужно либо строить новые ветки, либо закупать транспорт с динамической подзарядкой, как это делается в других городах РФ. В частности, планируется продлить троллейбусные маршруты №№4 и 14 – в ЖК «Торпедо» и мкр «Мончегорский», №№9 и 17 – в Новую Кузнечиху и «Цветы», №3,10 и 25 – в «Седьмое небо».

Электротранспорт Нижнего Новгорода умножает убытки в три раза и едет к конечной

Последний раз схему продления трамваев от Мызы власти рисовали в 2013 году. Ну или три мэра назад 

«Все эти планы давно уже покрылись мхом. О них я слышу с 2002 года – а воз «Нижегородэлектротранспорта» и ныне там, – сетует транспортный обозреватель Александр Седов. – Ну не бывает развития на одних б/у трамваях и троллейбусах. Это просто «заплатка» на штанах, но никак не новые брюки. Правильно, что не отказались, взяли хоть такую технику, но этого ничтожно мало. Модернизация электрического транспорта Нижнего Новгорода оценивается в 44 млрд рублей, и эта цифра из-за инфляции растет как на дрожжах. Сейчас власти связывают перспективы трамваев и троллейбусов с совместной программой ВЭБ.РФ. Дело хорошее, но скоро будет два года, как появилось рамочное соглашение в этой сфере. Это очень много: за это время начали строить новые трамвайные ветки в Екатеринбурге, Казани, Набережных Челнах, Питере, Перми. И чем мы больше будем говорить об отставании от наших соседей – тем лучше. Надо просто понять главное: метро мы позволить себе уже не можем – ну очень дорого, а на одних автобусах, к сожалению, далеко не уедешь».

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий