«Уралу» аренда «Индюшкина» милее покупки

«Уралу» аренда «Индюшкина» милее покупки

Инвестор развивает предприятие в ущерб интересам кредиторов

Неудачей закончилась очередная, уже четвертая попытка конкурсного управляющего «Башкирского птицеводческого комплекса имени Мажита Гафури» (бренд «Индюшкин», в банкротстве с марта 2019 года) продать с торгов производственные мощности предприятия в Мелеузе стоимостью около 6 млрд рублей. На торги не было подано ни одной заявки. Впрочем, заявку ждут как раз одну: от ООО «Птицеводческий комплекс «Урал» Александра Клячина, арендующего комплекс с середины 2019-го. Новый инвестор принял на работу более 1200 сотрудников, выпускает по 2300 тонн мяса в месяц и явно не собирается никуда уходить. А недавно выяснилось, почему: кредиторы БПК имени Гафури возмутились заниженной ценой аренды комплекса и обратились в суд. По их мнению, Клячин платит примерно в 6 раз меньше, чем должен.

Протокол состоявшихся торгов опубликован сегодня, 12 марта. Нельзя сказать, что они завершились совсем ничем: два принадлежащих заводу «Лексуса» были проданы в Челябинскую область и в Тюмень, за них было выручено почти 5 млн. Вот только основной лот стоимостью 5,9 млрд остался невостребованным. Вопреки информации Минсельхоза Башкортостана о намерении Клячина приобрести комплекс целиком.

«Уралу» аренда «Индюшкина» милее покупки

Понятно, что для государства сейчас важнее – факт работающего производства, чем интересы кредиторов компании. «Это предприятие несколько лет простаивало и находилось в процедуре банкротства, но сюда пришел новый инвестор. Предприятие предоставило работу 1200 сотрудникам и произвело 27 тысяч тонн мяса в живом весе», – рассказал РБК-Уфа замминистра сельского хозяйства РБ Рамил Нуриахметов. Генеральный директор ООО «ПК «Урал» Геннадий Бондарь в интервью АиФ утверждал, что предприятие планирует выйти на 2300 тонн мяса птицы в месяц и чувствует себя уверенно. О том, как банкротился бывший актив Марселя Юсупова, «Правда ПФО» в свое время подробно рассказывала.

Но и среди кредиторов наблюдается разброд и шатание. «Россельхозбанку» как главному залоговому кредитору «Индюшкина» работа Клячина, судя по всему, нравится. Банк голосовал против решения остальных кредиторов об обязании конкурсного управляющего подать иск о признании недействительными арендных договоров с «Уралом». Но суммарная доля бузотеров в конкурсной массе оказалась больше. Застрельщиком здесь выступает ООО «ФАРМЭЛИНРУС». Представитель компании заявил «Ъ-Уфа», что кредиторов не устраивает низкая цена аренды имущества.

Справедливой «ФАРМЭЛИНРУС» считает ежемесячный платеж в 15 млн рублей за аренду птицеводческого комплекса. Тогда как до 2020 года «Урал» платил всего около 480 тысяч рублей в месяц, а с прошлого года – 2,5 млн ежемесячно. Понятно, что не несущему риска ответственности за имущество «Индюшкина» Клячину арендная схема выгодна, а тем более – по текущей цене. Договориться с инвестором кредиторам, судя по их действиям, не удалось, осталось работать на уничтожение.

Но попытка кредиторов прогнать «Урал» с завода наткнулась на ожесточенное сопротивление Россельхозбанка. Финансовое учреждение почти год билось в Арбитражном суде, пытаясь оспорить решение собрания кредиторов «Индюшкина». Однако в марте 2021 года апелляционная инстанция отказала ему в иске. Иски о признании договоров с Клячиным недействительными «ФАРМЭЛИНРУС» подал еще в прошлом году, их рассмотрение было приостановлено до вступления в силу решения по иску Россельхозбанка.

«Уралу» аренда «Индюшкина» милее покупки

Теперь арбитраж возобновит дело по иску «ФАРМЭЛИНРУСа». Исход дела, впрочем, предрешенным считать нельзя, а с учетом юридических тонкостей процесс затянется на месяцы. А комплекс все это время будет работать и повышать показатели сельхозпроизводства в Башкортостане. У Клячина будет много времени определиться, собирается он уходить с предприятия, продолжать его арендовать или решить, что такой «Индюшкин» нужней самому.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий