Кинофестивалю в Выборге вернули название «Окно в Европу»

Кинофестивалю «Окно в Европу» в Выборге вернули прежнее название по просьбе губернатора Выборгскому фестивалю вернули прежнее название «Окно в Европу» по просьбе губернатора Ленобласти Дрозденко. «Петр I открывал окно в Европу, не нам его закрывать», — сказал он

Кинофестивалю в Выборге вернули название «Окно в Европу»

Выборгскому кинофестивалю вернули название «Окно в Европу» после призыва губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в ходе выступления на церемонии закрытия, сообщается на сайте мероприятия.

«Я прошу вернуться к старому названию фестиваля «Окно в Европу». Петр I открывал окно в Европу, не нам его закрывать. Если хотят закрывать, пусть попытаются закрыть с той стороны»,— сказал Дрозденко.

Видео своего выступления он опубликовал в телеграм-канале.

Кинофестивалю в Выборге вернули название «Окно в Европу»

Генеральный продюсер фестиваля Геворг Нерсисян, выходя на сцену, чтобы объявлять его закрытым, назвал мероприятие «Окно в Европу», отмечается в сообщении на сайте.

Фестиваль российского кино «Окно в Европу» проходит в Выборге ежегодно с 1993-го. В мае стало известноо его переименовании в «Выборг».

«Как известно, ключевые кинофестивали часто именуются по городу проведения. Фестиваль российского кино в Выборге остается событием, нацеленным на культурный диалог. К томуже в свете происходящих в мире событий намбы не хотелось, чтобы название фестиваля провоцировало споры»,— прокомментировали ТАСС позже изменения в оргкомитете смотра.

Читайте на РБК Pro «Мы на пути к конфронтации держав». Киссинджер — о риске третьей мировой Популярный подсластитель могут признать опасным. Почему рынку все равно «После пандемии я весил 187 кг»: как худеет баскетболист Шакил О’Нил «Я всегда засыпаю за 10 секунд»: как выстроил свою жизнь кофаундер PayPal

Учредителями фестиваля являются Русско-Европейская киноассоциация, Министерство культуры России и правительство Ленинградской области.

Авторы Теги Десять новостроек Москвы рядом с пляжами

Кинофестивалю в Выборге вернули название «Окно в Европу»

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий