В планах признать подсластитель из Coca-Cola канцерогеном

Reuters: агентство по изучению рака хочет признать подсластитель из Coca-Cola канцерогеном Подсластитель аспартам, который добавляют в диетическую Coca-Cola, международное агентство по изучению рака может отнести к канцерогенам. В ассоциации подсластителей считают, что эти выводы не совсем точны с научной точки зрения

Reuters узнал о планах признать подсластитель из Coca-Cola

Один из самых распространенных в мире искусственных подсластителей— аспартам (Aspartame E951), используемый в том числе при производстве диетической Coca-Cola, в следующем месяце может быть объявлен Международным агентством по изучению рака (IARC) «возможным канцерогеном», сообщает Reuters со ссылкой на два осведомленных источника.

Канцероген— это любое вещество или излучение, которое способствует канцерогенезу (образованию рака). К химическим канцерогенам относят в том числе ряд пищевых добавок. Некоторые из них способны повреждать геном и нарушать клеточные метаболические процессы.

Решение IARC о включении аспартама в список «возможных канцерогенов» было принято по итогам изучения многочисленных данных экспертной группой Объединенного комитета экспертов ВОЗ и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией по пищевым добавкам (JECFA). Эта структура вынесет свой вердикт относительно аспартама, скорее всего, в середине июля. Reuters указывает, что с 1981 года JECFA считает аспартам безопасным, если употреблять его в пределах суточной нормы (например, человеку весом 60кг для возникновения рисков нужно пить не менее 12 банок диетической колы за сутки).

В Международной ассоциации подсластителей (ISA) заявили, что обзор IARC «не является всеобъемлющим с научной точки зрения, в значительной степени основан на широко дискредитированных исследованиях» и может ввести потребителей в заблуждение.

Как отмечает Reuters, IARC не учитывает, какой может быть безопасная доза для употребления. В прошлом, когда агентство давало своиоценки относительно других веществ, это могло привести к предрассудкам, давлению на производителей и судебным искам.

Например, IARC причисляло к вероятным канцерогенам гербицид глифосат, но Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA) и некоторые другие аналогичные ведомства опровергали это. Из-за этих заявлений немецкая компания Bayer судилась в США по искам от тех онкобольных, кто считал, что болезнь появилась у них из-за использования глифосата.

Также IARC утверждало, что, «вероятно, вызывать рак» могут ночная работа, употребление красного мяса или использование мобильных телефонов.

Читайте на РБК Pro Ставка в Турции может взлететь с 8,5% до 25%. Что ждет экономику и лиру Какие проблемы могут создать китайские поставщики О чем нужно знать, беря на работу подростков Страна восходящего e-com: что нужно знать о бизнесе в Киргизии Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Reuters узнал о планах признать подсластитель из Coca-Cola

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий