Выигрыш или «хейтинг»

Анатолий Бороненков, секретарь Генерального Совета Международной ассоциации профессиональных союзов рассказал о перспективах продления зерновой сделки

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции, объявил о продлении «зерновой сделки» на два месяца. Российский МИД это подтвердил, сославшись на то, что это позволит укрепить «глобальную продовольственную безопасность». Возможно…. В конце концов, не все же вывезенное с Украины в рамках этой мутной сделки, которую теперь на два месяца продлили, зерно в Европу и Турцию пошло. 3% его и в самом деле ушло в бедные, страдающие от нехватки продовольствия страны, о чем российский президент давным-давно сказал. Что до статистики ООН, их ответственные чиновники утверждают, что 55% этого зерна ушло в развивающиеся страны, что их вполне устраивает. Ну, что такое ООН и ее статистика, нам хорошо известно практически по всем ее проектам, от аферы с палестинским государством и климатических спекуляций до ВОЗ и миротворческих операций…

Как минимум из всего вышесказанного следует, что в ближайшие два месяца украинским черноморским портам: Одессе, Ильичевску и Николаеву — ничего не грозит. Так что туда продолжат потоком идти корабли со всего света с военной техникой, включая беспилотники, и боеприпасами для ВСУ, а оттуда на черный рынок оружия в Африку, Европу и страны Ближнего Востока будут идти современные системы вооружений, поставляемые Киеву с Запада. Ничего личного, просто бизнес, а мафия бессмертна, в том числе одесская. Ну и, понятно, террористы со всем своим снаряжением оттуда будут невозбранно в Россию отплывать. Им же когда-никогда Крымский мост взорвать надо. Давно обещали, а пока так и не срослось, хотя «покоцали» его изрядно. Предполагать, что Киев и его западные партнеры прекратят эту деятельность так же бессмысленно, как ожидать, что они выполнят свои обязательства перед Россией по «зерновой сделке».

Что до объективной реальности, данной нам в ощущениях, продление зерновой сделки — это, разумеется, реверанс в сторону Эрдогана, у которого перед вторым туром выборов ничего сбоить не должно, и оно, во всяком случае по российскому направлению его внешнеполитических контактов, и не сбоит. Все, что относится к российско-турецким проектам, если оно зависит от России, работает как часы. В том числе в АЭС «Аккую» ядерное топливо загрузили, и торжественная церемония по этому поводу с участием Владимира Путина и Эрдогана состоялась. Означает ли это, как заявляет его оппонент Кемаль Кылычдароглу, что Россия пытается влиять на турецкие выборы? Да ничего подобного. Пускай выигрывает выборы, мы ему не мешаем.

Продление зерновой сделки с участием России – это тактический и значимый успех Реджепа Эрдогана, которому таким образом российское руководство сделало специальный подарок ко второму туру президентских выборов. С помощью него Р. Эрдоган показывает турецкому обществу свои способности, которые несут очевидные экономические выгоды. В ответ его конкурент по второму туру выборов Кемаль Кылычдароглу может предложить только антироссийскую ругань и голословные обвинения. Турки любят деньги и умеют делать бизнес, а Р. Эрдоган сейчас, благодаря прежде всего Владимиру Путину, показывает, что умеет их делать. А у К. Кылычдароглу, с его все же прозападным вектором, есть возможность только порассуждать о демократических ценностях и пути на Запад.

Держатель «золотых процентов» Синан Оган, который набрал на выборах более пяти процентов голосов, пока воздерживается от объявления того, кого он поддержит во втором туре. Однако, учитывая возможности Р. Эрдогана и К. Кылычдароглу (которые несопоставимы), скорее всего, поддержана будет кандидатура действующего президента Турции. Сам Р. Эрдоган уверенно заявляет, что не сомневается в своей победе, как, впрочем, и К. Кылычдароглу.

Мы согласилась на продление зерновой сделки, за это президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил российского лидера Владимира Путина.
Вероятность продовольственного кризиса отложилась на два месяца. Информационное поле ведет себя странно: различные лидеры общественного мнения обсуждают решение Кремля, называя происходящее слабостью.

Но если проанализировать повестку, то несложно заметить, что Россия остается в выигрыше от подобных решений.

Поделиться в социальных сетях