Как «Зенит» потерпел второе поражение в РПЛ

Оступь чемпиона: как «Зенит» потерпел второе поражение в РПЛ

Читать iz.ru в Оступь чемпиона: как «Зенит» потерпел второе поражение в РПЛ

Чемпионат России по футболу берет двухнедельную паузу на игры сборных. 20-й тур РПЛ, сыгранный накануне перерыва, оказался богат на яркие события и сенсации. Московский ЦСКА обыграл лидера и действующего чемпиона — петербургский «Зенит» (1:0). Главный преследователь питерцев — столичный «Спартак» — оступился в гостях у «Оренбурга» (0:2). У екатеринбургского «Урала» прервалась 16-матчевая беспроигрышная серия — 0:1 во встрече с «Динамо». А московский «Локомотив» одержал третью победу подряд в чемпионате. Он победил дома «Краснодар» (3:2), проигрывая 0:2 после первого тайма.

ЦСКА–«Зенит»

В первые полчаса матч проходил почти без моментов с небольшим территориальным преимуществом ЦСКА. Но большинство подходов к штрафной площади «Зенита» не заканчивались остротой у ворот Михаила Кержакова. Тем не менее именно армейцы выглядели более цельно. Проблема у них возникла, когда на 35-й минуте из-за травмы пришлось менять основного центрального защитника Игоря Дивеева, который только недавно вернулся на поле после повреждения, оставившего его вне игры почти на полгода. Вместо него вышел Кирилл Набабкин.

Почти сразу гости создали первый голевой момент, но Маттео Касьерра, выйдя один на один, не смог переиграть Игоря Акинфеева. Ближе к перерыву хозяева ответили мощным ударом Федора Чалова, с трудом отбитым Кержаковым.

Первые 15 минут второго тайма прошли также без моментов, но на высоких скоростях и в борьбе. А на 72-й минуте Чалов, сместившись с левого фланга, пробил из-за пределов штрафной и мяч рикошетом от плеча Дугласа Сантоса улетел в дальний угол ворот Кержакова.

Гости могли отыграться на 82-й минуте, когда тот же Сантос удачно навесил с углового, но Касьерра попал в штангу. В итоге ЦСКА довел матч до минимальной победы и приблизился к первой тройке, отставая от нее на пять очков. «Зенит» продолжает уверенно лидировать. Отрыв от идущего вторым «Ростова» составляет семь баллов.

— Мы провели очень качественный матч, сыграв очень организованно в обороне и средней линии, — поделился мнением с «Известиями» защитник ЦСКА Милан Гайич. — Считаю, что мы мало что дали создать сопернику у своих ворот, за исключением выхода один на один в первом тайме, когда еще не перестроились после травмы Дивеева и его вынужденной замены, а также удара в штангу в конце матча после навеса со стандарта. В остальном провели образцовый матч, а гол Чалова принес нам закономерную победу.

«Локомотив»–«Краснодар»

Две тяжелые выездные победы над «Ростовом» и грозненским «Ахматом» (3:1) позволили «Локо» не только оторваться от зоны прямого вылета, но и выбраться из зоны переходных матчей. Портил картину вылет из Кубка России. Чтобы реабилитироваться за это, надо было побеждать «Краснодар».

Поначалу у «железнодорожников» дела шли не очень. На 29-й минуте «быки» открыли счет благодаря голу Хуниора Алонсо. А через 10 минут Джон Кордоба удвоил преимущество гостей. Перед самым перерывом «Локомотив» получил право на пробитие пенальти, но Артем Дзюба пробил слишком предсказуемо — вратарь Станислав Агкацев, заменявший имевшего проблемы со здоровьем Матвея Сафонова, поймал мяч намертво.

Но это не сломило хозяев. Почти сразу после перерыва Дмитрий Баринов сократил отставание, а вскоре Максим Глушенков сравнял счет. Красно-зеленые создали еще несколько моментов, но Агкацев спасал «Краснодар». В середине второго тайма его команда осталась в меньшинстве после удаления Кристиана Рамиреса, и этим быстро воспользовался «Локомотив». Артем Дзюба добил головой в ворота мяч, отскочивший от перекладины после удара Баринова. Чуть позже составы уравнялись после удаления Игоря Смольникова, но это не помешало «Локо» довести игру до победы.

— Не знаю, что случилось с нашей командой после перерыва, — заявил «Известиям» полузащитник «Краснодара» Александр Черников. — Честно говоря, трудно ответить на этот вопрос сходу. Но нельзя так выходить на второй тайм. Мы уже обговорили это после игры, нам главный тренер сказал всё об этом. Подробности останутся в раздевалке. Но очевидно, что до и после перерыва были два разных «Краснодара». А «Локомотив» смог резко прибавить и использовать свои моменты. Надо делать выводы из случившегося, чтобы это не повторялось в следующих матчах.

«Оренбург»–«Спартак»

«Спартак» в нынешнем чемпионате почти не теряет очки в играх с командами из середины и нижней части турнирной таблицы. Но визит в Оренбург изначально сулил красно-белым проблемы, так как местный клуб почти не проигрывает дома. В текущем розыгрыше РПЛ такое с подопечными Марцела Лички случилось только в первом туре, когда они потерпели поражение от «Крыльев Советов» (2:4).

С тех пор «Оренбург» на своем поле не отдавал три очка даже топ-клубам. И быстро сделал заявку на успех в матче со «Спартаком». Героем встречи стал нападающий Дмитрий Воробьев. На 17-й минуте он ассистировал Юрию Ковалеву, который открыл счет. А на 23-й минуте Воробьев забил сам.

Подопечные Гильермо Абаскаля создали немало опасных моментов, но распечатать ворота хозяев не смогли. Сам «Оренбург» тоже несколько раз мог увеличить преимущество, проводя контратаки. И в итоге довел дело до победы, поднявшись на седьмое место. «Спартак» опустился на третью строчку, пропустив на вторую «Ростов».

— Закономерная победа «Оренбурга», — поделился мнением с «Известиями» бывший полузащитник «Спартака» Александр Мостовой. — Очень организованный футбол в исполнении этой команды, которая при счете 0:0 не дала ничего создать красно-белым, воспользовалась обрезом Антона Зиньковского в центре поля в эпизоде с первым голом, а затем забила с контратаки. Дальше «Оренбург» уверенно действовал на контратаках, не запирался в своей штрафной. И заслуженно победил. «Спартак» мог забить, но и «Оренбург» при счете 2:0 создал не меньше моментов.

«Урал»–«Динамо»

17 сентября 2022 года «Урал» проиграл дома «Ахмату» (1:2) и с тех пор обходился без поражений в официальных матчах. Его беспроигрышная серия в чемпионате насчитывала девять игр, а вместе с Кубком России дошла до 16 встреч.

Но на 90-й минуте матча с «Динамо» Константин Тюкавин сумел открыть счет и принести москвичам победу. Благодаря ей бело-голубые приблизились к первой тройке. От замыкающего ее «Спартака» их отделяет пять очков.

— Обидно, конечно, что серия прервалась, но все серии когда-то заканчиваются, — сказал «Известиям» президент «Урала» Григорий Иванов. — Считаю, что могли победить и «Динамо». Как минимум наиграли на ничью, но в футболе так бывает, что короткая потеря концентрации в концовке приводит к голу в твои ворота. В любом случае благодарен команде за такую беспроигрышную серию, за самоотдачу и желание порадовать болельщиков. Теперь двигаемся дальше, чтобы как можно лучше завершить сезон в чемпионате и кубке.

Также в прошедшем туре состоялось еще четыре матча. Воронежский «Факел» разгромил на своем поле «Сочи» (3:0). «Ростов» взял верх в гостях над «Химками» (1:0) и вышел на второе место. Грозненский «Ахмат» закончил победой выезд к самарским «Крыльям Советов» (1:0). «Пари Нижний Новгород» сыграл в родных стенах вничью с московским «Торпедо» (1:1), но на этой неделе КДК РФС может присудить нижегородцам техническое поражение 3:0, если сочтет неправомерным выход на поле полузащитника Ярослава Михайлова, который имел перебор желтых карточек.