В Федерации шахмат назвали преимущества перехода в Азию

В Федерации шахмат России назвали преимущества перехода организации в Азию

Читать iz.ru в В Федерации шахмат России назвали преимущества перехода организации в Азию

В Федерации шахмат России назвали преимущества перехода организации в Азию

Переход Федерации шахмат России (ФШР) в Азиатскую федерацию шахмат в первую очередь связан с защитой интересов российских спортсменов. Об этом 7 марта заявил исполнительный директор ФШР Александр Ткачев на пресс-конференции в пресс-центре МИЦ «Известия».

«Целью ФШР всегда было и есть представительство интересов шахматистов тренеров и судей. Переход в первую очередь был связан с защитой интересов наших спортсменов, чтобы они могли соревноваться с минимумом сложностей, которые на них свалились. <…> Мы стали первой национальной федерацией, которая совершила, без преувеличения, исторический шаг, сменив спортивное гражданство с Европы на Азию», — подчеркнул он.

Говоря о мотивах перехода организации в Азию, Ткачев отметил высокую конкуренцию и в азиатских шахматах, и более удобную логистику.

«И Казахстан, и Узбекистан, Киргизстан, Иран — это достаточно известные и крепкие национальные команды. Для того чтобы расти и становиться сильнее в спортивном плане, это не секрет, нужно состязаться с более сильными, и тогда ты к ним тянешься. Перспектива развития шахмат в России очевидна в азиатском направлении», — указал исполнительный директор ФШР.

Гроссмейстер, президент Федерации шахмат Московской области Сергей Карякин согласился с тем, что переход ФШР — это правильное решение.

«В качестве примера хочу привести. В прошлом году проводился чемпионат Европы личный, обычно как правило 40–50 наших спортсменов участвуют, а в прошлом году участвовало четыре человека. В десятки раз упала возможность ездить на подобные соревнования. То есть понятно, что это тяжело и логистически, и с точки зрения виз, и с точки зрения безопасности», — рассказал он.

О том, что ФШР перешла в Азиатскую шахматную федерацию ACF, стало известно 28 февраля. В тот день делегаты генеральной ассамблеи ACF большинством голосов высказались за включение ФШР в состав организации.

Председатель попечительского совета ФШР, пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков назвал хорошей новостью переход организации в Азию. По его словам, это откроет двери для участия российских спортсменов в главных международных соревнованиях.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий