Суд в Нижнем Новгороде рассмотрит «тарабарскую грамоту» о мусоре

Суд в Нижнем Новгороде рассмотрит «тарабарскую грамоту» о мусоре

В регионе развернулась очередная война за право управлять ТКО

Никогда еще олигарх Тарабарин не был так близок к провалу. Контролирующий сразу два мусорных полигона в Нижегородской области миллиардер, вероятно, решил увеличить доходность подконтрольных помоек и занялся переделом рынка. Противники скажут: решала из 90-х, сторонники поспешат реабилитировать: борец за экологию. Занятно в этом процессе выглядят и приглашенные «эксперты», которые под зюгановскую марсельезу рассказывают суду, что успехи федеральной реформы в сфере обращения с отходами крайне губительны для Балахнинского района в целом и, наверное, для Тарабарина в частности. Почему зюгановскую? Да потому что зять олигарха Максим Волков – депутат КПРФ по этому округу, и юридическое прикрытие скрытого рейдерства осуществляется по «красной» линии. Но, как говорится, обо всём по порядку.

В начале 2021 года в Сормовский районный суд Нижнего Новгорода обратилась загадочная шестёрка – ну в смысле шестеро жителей 50-тысячного Балахнинского района. Спустя 7 лет после открытия местного полигона, построенного, на минуточку, в рамках концессии с государством, они потребовали его закрытия. Пока только полигона, не государства. Потребовали на первом заседании – и исчезли. А дальше в свои руки дело взял адвокат Краснокутский, который является представителем вышеупомянутой шестерки. Этот наследник Ильича уже не первый год представляет интересы Балахнинского КПРФ. Правда, ленинские принципы экспроприации он в своей практике использует как-то странно: отобрать имущество, фактически, предлагается не в пользу государства, а у государства. Ну да ладно – у каждого свои недостатки.

С приглашенными экспертами – тоже сплошной «театр юного зрителя». «Независимую» экспертизу доверили экологу Кларе Романовой, которая возглавляет Ассоциацию Нижегородских Предпринимателей в Области Обращения с Отходами. Всё бы ничего, но эта дама тоже связана с миллиардером Тарабариным. По странному (или нестранному) совпадению, их мнения почти всегда выглядят одинаково. Наверное, это потому что они оба любят зелень. Ну, природу, то есть.

Никто не спорит, что госпожа Романова – специалист с большой буквы «С», но ведь и специалисты бывают разными. Вот, например, Малюта Скуратов был большим профи в опричнине: знал, умел, любил, практиковал. И на суде истории, случись такое в наши дни, он, как приглашенный рефери, наверняка бы высоко оценил действия душегубов. Клара Романова, безусловно, не Малюта, но параллели с выбором эксперта заставляют задуматься.

Суд в Нижнем Новгороде рассмотрит «тарабарскую грамоту» о мусоре

Клара Романова знает, умеет, практикует

Однако галерея действующих лиц – просто занятный штрих к экологической зарисовке. Гораздо красочней смотрятся не персонажи, а пейзаж, на фоне которого те действуют. Давайте начнем, как говорится «с 1917 года» – коммунистам будет приятно. А если не фигурально, а документально – с 2011 года. Ровно 10 лет назад правительство Нижегородской области и ЗАО «Управление отходами-НН» заключили первое в регионе концессионное соглашение о создании и эксплуатации мусоросортировочного комплекса с межмуниципальным полигоном. Срок действия документа – 25 лет.

В рамках этого договора к 2012 году был построен Городецкий комплекс, а спустя два года был введен аналогичный объект и в Балахнинском районе, начинался как муниципальный объект, а уже достраивался с привлечением частных инвесторов.

В чем уникальность Балахнинского объекта? Он полностью исключает вредное воздействие захораниваемых ТКО на окружающую среду – именно это подтверждается в положительном заключении государственной экологической экспертизы от 14.07.2003 г. № 447-Э. При закладке полигона использовалась геомембрана, которая не позволяет фильтрату проникать в почву и грунтовые воды. А система уплотнения и пересыпки, мониторинг окружающей среды, обязательная последующая рекультивация, а главное линии сортировки ТКО, возвращающие в хозяйственный оборот полезные фракции и снижающие объёмы захоронения – все это в комплексе стало абсолютной новацией в нашей стране. Какие еще были плюсы? Я бы сказал, что это государственный взгляд на экологию при реализации проекта. Ведь оператором полигонов выступает коммерческая фирма, а собственником и контролером – региональное правительство. То есть, это не «шарашкина контора», чего не скажешь о других».

Теперь без эмоций – только факты. Благодаря открытию Городецкого мусоросортировочного комплекса удалось закрыть более 50 старых «помоек» в районе! Балахнинская, Чкаловская, Заволжская свалки годами отравляли жизнь жителей региона. Люди писали письма, требовали прекратить травить их, жаловались в Москву. Можно сказать, что созданное «Управление отходами-НН» обеспечивает санитарную безопасность 600 тысяч человек!

Конечно, такой успех имел и оборотную сторону – зависть и противодействие. Зависть – понятно почему. Потому что работать в рамках частно-государственного партнерства и быть пионером в деле безопасного обращения с отходами – это престижно. Противодействие и неприятие новой системе тоже легко объясняются: работать по четким и прозрачным правилам некоторым предпринимателям стало невыгодно. Требовалось вводить сортировку ТКО, а это прямая угроза сверхприбылям, к которым давно уже привыкли в теневой экономике.

Позже, когда вся страна перешла к институту региональных операторов по ТКО, АО «Управление отходами-НН» опять же стало первым в Нижегородской области, кто получил этот статус.

Принцип территориальности позволил полностью разделить потоки отходов, закрепив их за конкретными объектами. Что это значит на практике? Что мусор перестал попадать в леса, поля и на старые свалки. Кто от этого проиграл – тот сейчас, очевидно, и заказывает музыку, под которую танцуют приглашенные «артисты», приписывая Балахнинскому полигону все мыслимые и немыслимые грехи.

Хотя твердые коммунальные отходы – это только первая часть «Марлезонского балета», а есть еще и вторая – промышленные отходы. Согласно действующему законодательству, полигоны ТКО имеют право принимать на размещение промышленные отходы при условии, что они составляют не более 1/3 от общего объёма отходов и имеют класс опасности, не выше третьего. Естественно, на обращение с такими промышленными отходами у организации должна быть соответствующая лицензия. У Балахнинского мусоросортировочного комплекса эта лицензия имеется.. Именно поэтому объект принимает промышленные отходы – в рамках допустимых объемов, разумеется. Потому что, собственник – Минэкологии – не заинтересован в превышении лимитов.

Суд в Нижнем Новгороде рассмотрит «тарабарскую грамоту» о мусоре

«Управление отходами-НН» обвинили в чужой грязи

«Причём большая часть промышленных отходов, которые идут на объект, имеет IV класс опасности, это тот же класс, что и в ТКО. Для понимания: отходами IV класса опасности являются остатки бумаги, картона, абразивная пыль черного металла или строительный мусор. Лишь 0,052% от всех принимаемых промышленных отходов на Балахнинском МСК составляют отходы III класса опасности. И на все эти отходы также есть соответствующие лицензии», – объясняют в АО «Управление отходами-НН».

Вы спросите, почему же экология вокруг Балахны по-прежнему чуть лучше Чернобыля, раз «мусорные дела» удалось привести в порядок? Вопрос – ну очень правильный. Дело в том, Балахнинский мусоросортировочный комплекс построен на золоотвалах Нижегородской ГРЭС. На протяжении века там жгли торф, а в образовавшиеся котлованы сваливали то, что образовалось при сжигании топлива. Захороненные «реликты» угля и мазутов до сих пор фонят. И от этого никуда не деться – вне зависимости от того, кто будет владеть полигоном – Минэкологии, Тарабарин, Зюганов или даже сама Клара Романова.

Кроме того, в самом посёлке Гидроторф, который расположен в километре от Балахнинского полигона, работает около 10 промышленных предприятий! Деятельность половины из них напрямую связана с химической промышленностью. И сейчас некоторые «общественники» и «экологи» пытаются сделать ответственным за все накопленные экологические проблемы района исключительно Балахнинский комплекс ТКО!

В ход идут судебные иски, приглашенные эксперты, шестеро странных жителей Гидроторфа, сгинувшие после подачи иска в дымке призрака коммунизма. Есть даже залётные «звёзды», как, например, сбитый из большой журналистики летчик-писака, который именует себя блогером. С апломбом тиктокера он снимает псевдодокументальные фильмы и сравнивает плоды государственной реформы в сфере экологии… с фашистскими газовыми камерами. Похоже, прокуроры, которые сейчас внимательно отслеживает фейки и оскорбления органов власти, уже надевают очки.

«С самого начала деятельности и по сей день компании «Управление отходами-НН», которая после строительства объектов стала их оператором, присуща максимальная открытость, поскольку она контролировались и собственником – региональным правительством – и институциональными инвесторами, – подчеркивает исполнительный директор АО «Управление отходами-НН» Вадим Шкляр. – Сейчас Балахнинский полигон – это объект, который позволяет исполнять в Нижегородской области национальный проект «Экология».

Суд в Нижнем Новгороде рассмотрит «тарабарскую грамоту» о мусоре

Лев Тарабарин наращивает мусорную мощь

Главное, чего, вероятно, добиваются сторонники Тарабарина, – посеять страх и сомнения у нижегородцев. В мутной воде ведь проще всего поймать заветную золотую рыбку. Не получается честно на удочку – в ход идёт динамит. Впрочем, с этим средством браконьерам от экологии нужно быть крайне осторожным: неизвестно ещё, как оно рванет, и чьи молоки выбросит на берег.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий