Федерация шахмат РФ перешла в Азиатскую шахматную федерацию

Федерация шахмат РФ перешла в Азиатскую шахматную федерацию

Делегаты генеральной ассамблеи Азиатской шахматной федерации (ACF) большинством голосов высказались за включение Федерации шахмат России (ФШР) в состав организации. Голосование проходило во вторник, 28 февраля, в Абу-Даби.

За включение ФШР проголосовали 29 делегатов, против — только один делегат, воздержались шестеро.

22 февраля ФШР получила разрешение на переход из Европы в Азию от совета Международной шахматной федерации (FIDE). Отмечалось, что решение будет принято на континентальной ассамблее ACF в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) 28 февраля.

В тот же день почетный президент Федерации шахмат России, 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов в комментарии «Известиям» заметил, что он был против того, чтобы Россия выходила из Европейского шахматного союза и переходила в Азиатскую федерацию, так как кроме нее есть еще только две страны, которые имеют право быть и там и там: это Турция и Казахстан. Он также выразил недоумение, почему шахматная организация принимает участие в политических процессах.

Как сообщили в ФШР, конституционная комиссия FIDE изучила вариант перехода федерации из Европейского шахматного союза (ECU) в ACF и не нашла в нем никаких нарушений.

В марте 2022 года FIDE объявила об отстранении сборных России и Белоруссии от соревнований под эгидой организации. Речь шла именно про командные турниры, включая Всемирную шахматную олимпиаду. Также сборную исключили из Европейского шахматного союза.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий