Freedom Holding купит американский инвестбанк за $400 млн

Freedom Holding Тимура Турлова купит американский Maxim Group за $400 млн Freedom Holding станет владельцем Maxim Group и его дочерней компании. В прошлом году холдинг продал активы в России, а его основатель Тимур Турлов отказался от российского гражданства

Freedom Holding купит американский инвестбанк за $400 млн

Тимур Турлов

Финансовая компания Freedom Holding, подконтрольная бизнесмену из Казахстана Тимуру Турлову, покупает американский инвестиционный банк Maxim Group LLC и его «дочку» Maxim Financial Advisors, говорится в сообщении холдинга.

Сумма сделки, включая отсроченные платежи и бонусы за удержание, составит $400 млн. Она будет закрыта после получения одобрения американских регуляторов.

Турлов заявил, что сделка позволит расширить присутствие группы в США. В декабре 2020 года она приобрела американского брокера Prime Executions.

Maxim Group был основан в 2002 году, он занимается инвестбанковской деятельностью, брокерским бизнесом и аналитикой. За последние десять лет банк привлек более $80,6 млрд на рынках капитала в результате совершения 1110 сделок.

Freedom Holding купит американский инвестбанк за $400 млн

Freedom Holding зарегистрирован в США, головной офис компании и ее основные исполнительные органы находятся в Казахстане. Холдинг основал Турлов, Forbes оценивал его состояние в $2,4 млрд. В июне журнал писал, что бизнесмен отказался от российского гражданства и стал гражданином Казахстана; он живет в этой стране с семьей более десяти лет.

В конце октября Freedom Holding продала свои российские активы— инвестиционную компанию «Фридом Финанс» и банк «Фридом Финанс». Турлов ранее говорил, что часть клиентов из России решили открыть счета в казахстанской юрисдикции. В конце декабря он рассказывал в интервью РБК, что все финансовые операции россиян проходят через ручной комплаенс крупных банков-корреспондентов, даже если их счета открыты в иностранном банке.

Читайте на РБК Pro Как разблокировка активов в Euroclear может повлиять на российский рынок Вернуться в компанию, из которой вы ушли: четыре за и три против «Мы тут не ходим голые»: каково работать в Pornhub — в 5 пунктах Главная проблема электрокаров — литий. Как ее предлагают решать

Турлов говорил также, что рассчитывает открыть банк на Украине, несмотря на то, что страна ввела против него и брокерской компании санкции «за связи с Россией». По словам бизнесмена, это произошло по ошибке, так как на тот момент он уже получил гражданство Казахстана. Freedom Holding предоставил необходимые документы для исключения из санкционного списка.

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Freedom Holding купит американский инвестбанк за $400 млн

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий