Казахстан нарастил транзит угля через Россию

«Коммерсантъ»: Казахстан нарастил транзит угля через Россию на 11% Основная масса угля отправлялась в направлении морских портов, в частности, отгрузку нарастили порты Латвии. ЕС в августе ввел эмбарго на импорт российского угля

Казахстан нарастил транзит угля через Россию

Казахстан увеличил транзит угля через Россию в страны дальнего зарубежья на 11,2%, до 9,9 млн т,сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на презентацию агентства Argus.

По данным издания, основная масса угля отправлялась в направлении морских портов (рост на 8,1%, до 9,3 млн т). Издание отмечает, что отгрузки крупных объемов угля из Казахстана осуществляются через российские порты Тамани и Усть-Луги.

Страны ЕС, согласно информации Eurostat, за 11 месяцев прошлого года нарастили импорт казахстанского угля до 4,9 млн т против 780 тыс. т за тотже период 2021 года. Самуювысокую динамику продемонстрировали порты Латвии— Вентспилс (рост в 2,4 раза, до 2,4 млн т) и Рига (рост в 13 раз, до 630 тыс. т).

Argus прогнозирует, что в первом квартале 2023 года увеличится объемотгрузок из Казахстана в направлении портов Прибалтики и Польши из-за скидок на железнодорожный транзит по территории России.

Казахстан нарастил транзит угля через Россию

Как отметил эксперт Альфа-банка Борис Красноженов, крупнейшими производителями угля в Казахстане, занимающими более 50% рынка, являются «Богатырь Комир» и «Шубарколь комир», еще 16% добычи приходится на страны ЕЭК. Красноженов говорит, чтосейчасКазахстан замещает 20% объемов, ранее поставляемых в ЕС Россией.

Накануне глава АО «Шубарколь Премиум» Фарит Азизов в интервью Forbes.kz отметил, что компания максимально сконцентрировалась на европейском рынке в 2021 году, что позволило ей получить рекордную прибыль после падения цен на уголь в 2019-м и пандемии. По его оценке, 2022-йстал еще более продуктивным, поскольку удалось преодолеть трудности с транспортировкой на экспорт. «У насже весь уголь в Европу идет через Россию, а альтернативные маршруты через Каспий сегодня не готовы «переварить» те объемы, которые отгружает на экспорт Казахстан. Это очень сильно отразилось на угольной отрасли»,— пояснял Азизов.

Читайте на РБК Pro Почему стоит регулярно ходить в сауну: объясняет нейробиолог из Стэнфорда Как Франсуа Пино «украл» модный дом Gucci у своего друга-миллиардера Как Rivian вогнала Amazon в убытки и что ждет дальше интернет-гиганта ФНС ждет годовые налоговые отчеты по новому стандарту: в чем главный риск

В январе—ноябре 2022 года Казахстан экспортировал 27,2 млн т каменного угля на сумму $836,9 млн, передавал EnergyProm со ссылкой на данные Бюро национальной статистики страны. Рост в натуральном выражении составил 2,2%, в денежном— 87,6%. Всего за 2022 год в странедобыли 118 млн т угля.

В августе начал действовать запрет ЕС на покупку, импорт или транзитные перевозки угля и других твердых ископаемых видов топлива из России. Этот запрет затрагивает 25% всего российского экспорта угля, что составляет около €8 млрд.

Авторы Теги Как это вас касается

Разбираемся в рассылке

Казахстан нарастил транзит угля через Россию

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий