И пес с ними: кушетка из мема с собакой и конфеты Уорхола

И пес с ними: кушетка из мема с собакой и конфеты Уорхола

Уорхол из коллекции фэшн-легенды, иллюстрации Кустодиева к Замятину, нераспакованный iPhone 2007 года и диван из мема с привязанным к нему NFT. Поскольку классическое искусство продают в январе, а модернистов — в марте, в феврале аукционная индустрия отдыхает от больших торгов. Но это не значит, что на рынке не появляется ничего интересного. «Известия» выбрали самые яркие и необычные новинки.

Картина Энди Уорхола

И пес с ними: кушетка из мема с собакой и конфеты Уорхола

В феврале Christie’s распродает коллекцию Андре Леона Телли — фэшн-легенды, журналиста и редактора крупнейших глянцевых изданий, начинавшего работу у Энди Уорхола в Interview. Собственно, именно работа гения поп-арта и стала топ-лотом торгов. Ярко-красное полотно «Коробка конфет (Истинная любовь)» написано в 1984 году, уже когда Леон Телли пришел в Vogue. На обороте, где полотно крепится к раме, рукой Уорхола написано имя Андре, что только увеличивает ценность раритета. Эта вещь создана не ради заработка, а в качестве личного подарка другу.

В общем-то, единственная причина, по которой «Коробка конфет» стоит по меркам Уорхола не так уж дорого — $150–200 тыс., — ее скромный размер: всего 25х20 см. Ну и здесь нет наиболее узнаваемых уорхоловских сюжетов. Вместе с тем для поп-арта произведение образцовое. Особенно показательны кричащий цвет и циничная ирония над коммерческой эксплуатацией романтической темы. Как и в случае со знаменитой серией изображений банки супа Campbell’s, художник соединяет низкое и высокое, перенося предмет с полки гастронома на холст.

Кстати, помимо уникальной работы на аукционе представлены и два тиражных произведения Уорхола: шелкографии по мотивам «Благовещения» Леонардо да Винчи и «Наполеона» Жака Луи Давида. Причем, на втором из них в образе Бонапарта изображена Диана Вриланд, главред Vogue, под чьим началом в то время трудился Леон Телли.

Серия рисунков Бориса Кустодиева

И пес с ними: кушетка из мема с собакой и конфеты Уорхола

Один из самых интересных российских лотов этого месяца — цикл иллюстраций Бориса Кустодиева к книге Евгения Замятина «О том, как исцелен был отрок Эразм». Классик российской живописи, известный изображениями пышных купчих и разудалых масленичных гуляний, неоднократно работал и в сфере книжной графики. Рисунки для экспериментального произведения Замятина, стилизованного под древнерусскую сказку, художник создавал уже под конец жизни, будучи прикованным к инвалидной коляске. Но на уровне работ это ничуть не сказалось: монохромные орнаменты восхищают изяществом и изобретательностью, а миниатюрные сценки — тонким юмором.

В самодельной папке из картона хранится 47 оригинальных эскизов тушью, пером и свинцовым карандашом, монтированных на 24 листа тонкого картона. Помимо уникальных работ покупатель лота получит и экземпляр самой книги из подарочного тиража, не поступившего в продажу. Таким образом, можно будет сравнить эскизы и их печатное воплощение — и убедиться, что на рисунках Кустодиева больше деталей, нюансов, которые не добрались до книги. При стартовой цене 1,2 млн рублей лидирующая ставка уже превысила полтора миллиона. Оно и понятно: перед нами раритет музейного уровня.

iPhone первого поколения в заводской пленке

И пес с ними: кушетка из мема с собакой и конфеты Уорхола

То, что еще совсем недавно продавалось на каждом шагу, сегодня становится коллекционным раритетом. Американский аукционный дом LCG Auctions выставил на торги iPhone первого поколения (2007 года) в заводской пленке. Причем аппарат с 8 ГБ флэш-памяти, двухмегапиксельной камерой и без поддержки 3G (не говоря уже о 4G), приобретенный за $599, оценивается в $50 тыс. Но понятно, что будущий обладатель раритета заплатит немалые деньги не за гаджет как таковой, а за частичку IT-истории.

Вспомним: когда iPhone только был представлен, многие сомневались, что необычный продукт Apple сможет пошатнуть лидерство Nokia в сфере мобильных устройств и отучить пользователей от кнопочных аппаратов («Набирать текст на сенсорном дисплее попросту неудобно», — утверждали эксперты). В итоге же именно с iPhone началась новая эра в индустрии, а Apple не только сокрушила конкурентов, но и стала в итоге самой дорогой компанией в мире.

Гаджеты того же поколения в аналогичном состоянии продавались за $35 тыс. и $39 тыс. Но очевидно, что в силу естественных причин на рынке их становится всё меньше, поэтому каждый следующий экземпляр оценивается дороже. Будет ли превышен обозначенный эстимейт — узнаем 19 февраля. На момент написания статьи самая высокая ставка — $16,823 тыс., но ближе к финальной дате сумма наверняка вырастет в разы.

Кушетка из мема и NFT

И пес с ними: кушетка из мема с собакой и конфеты Уорхола

Самый необычный, смешной и абсурдный лот месяца — NFT кушетки из мема Doge с песиком породы сиба-ину. Вы наверняка видели фотографию этой очаровательной светлошерстной собачки с наивным взглядом, сидящей на диванчике. И да, саму картинку уже продали — еще в 2021-м. Покупатель заплатил ни много ни мало $4 млн. Теперь же пришла очередь того самого дивана, уже в настоящем, физическом виде. При чем тут NFT? При том, что к реальному предмету мебели (видимо, с остатками собачьей шерсти) привязан цифровой сертификат, удостоверяющий аутентичность.

И это даже не выглядит такой уж натяжкой, если вспомнить, что именно собачка из этого мема стала эмблемой криптовалюты Dogecoin — изначально она появилась как пародия на всевозможные альткоины, но со временем и не без влияния Илона Маска, вдруг взявшегося раскручивать Dogecoin, стала вполне реальным платежным средством. Организаторы аукциона, правда, специально уточняют, что заплатить догкоинами нельзя — только эфирами (Ethereum), и на момент написания цена составляла более Ξ11. «Но зато вы можете пожертвовать Dogecoin, чтобы помочь детям». И эти деньги, и выручку за продажу кушетки обещают отправить пострадавшим от землетрясений в Турции и Сирии.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий