Композитор Рыбников назвал дикостью отмену русской культуры

Композитор Рыбников назвал дикостью отмену русской культуры

Народный артист России, композитор Алексей Рыбников назвал дикостью отмену русской культуры.

«Такое себе позволяли только нацисты. Они отменяли Генриха Гейне по национальным и философским признакам. Культура не принадлежит одному народу. Это продукт совместных процессов. Опера Мусоргского «Борис Годунов» действительно русская опера, но жанр зародился в Италии. Музыкальные инструменты тоже родились в Европе, потом пришли в Россию», — сказал он в интервью «Известиям».

По его словам, отменять культуру — всё равно что отрезать себе ногу или руку. При этом Рыбников отметил, что кризисы вдохновляют его на протяжении всей жизни.

«У меня все произведения про это: и «Юнона и Авось», и симфонические произведения. Сейчас, в момент кризиса, хотелось бы, чтобы возник лучик света, чтобы люди почувствовали, что есть выход», — добавил композитор.

Артист также признался, что хотел бы поехать со своим театром на гастроли в новую Россию, однако не уверен, насколько это возможно.

«Сейчас, наоборот, сюда вывозят театры Донбасса. Там невозможно играть. И пока всё достаточно напряженно. Очевидно, к весне, когда будет немного другая ситуация, в Театре Бровуна начнут ставить мою оперу «Князь Андрей», — уточнил Рыбников.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»:

«Донецкие артисты меня убеждали каждым звуком»

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий