Рассмотрение дела о нарушении неприкосновенности жилища против политика Любови Соболь перенесли на завтра

Рассмотрение дела о нарушении неприкосновенности жилища против политика Любови Соболь перенесли на завтра

Сегодня должны были начаться предварительные слушания.

Слушания будут проходить в судебном участке мирового судьи номер 276. Дата начала рассмотрения дела по существу еще не известна. Завели его по уголовной статье о нарушении неприкосновенности жилища, по которой можно получить до двух лет лишения свободы.

Дело появилось после того, как Любовь Соболь приехала домой к человеку, которого международная расследовательская группа Bellingcat назвала членом подразделения ФСБ, отравившего политика Алексея Навального. Встретилась Соболь при этом не с предполагаемым агентом спецслужб, а с его тёщей.

В Следственном комитете утверждали, что обвиняемая несколько раз, в том числе обманом, пыталась попасть домой к пожилой женщине на востоке Москвы. «Когда хозяйка… открыла дверь, Соболь оттолкнула женщину, где последняя проживает со своей семьей, и ворвалась в квартиру». Также в сообщении ведомства было сказано, что политик в этих целях использовала форму сотрудника Роспотребнадзора.

Защита, как отмечает британская медиакомпания «Би-би-си», настаивает на том, что преступления не было. Адвокат Соболь говорил, что она действительно стояла в тамбуре, но в квартиру не заходила.

Сам предполагаемый агент ФСБ в разбирательстве не участвует. Потерпевшими считаются только его тёща, жена и сын.

Источник: echo.msk.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий