Почти половина россиян заявили об отсутствии сбережений

Опрос Superjob: у 47% россиян нет накоплений Доля россиян, у которых нет финансовой подушки безопасности на черный день, неуклонно растет

Почти половина россиян заявили об отсутствии сбережений

Почти у каждого второго россиянина (47%) нет никаких накоплений, показал опрос, проведенный сервисом Superjob. Большинство опрошенных планируют свои доходы и расходы на минимальный срок.

Опрос проводился с 25 по 31 октября, в нем приняли участие 1,6 тыс. человек старше 18 лет,проживающих в 364 населенных пунктах.

18% опрошенных заявили, чтоеслибы полностью лишились дохода, то моглибы прожить на свои сбережения один—два месяца, 15%— меньше месяца. От трех до шести месяцев за счет финансовой подушки безопасности продержалисьбы 9% респондентов, от полугода до года— 6%. Лишь 5% опрошенных смоглибы жить без доходов больше года.

Как показывают результаты аналогичных опросов прошлых лет, доля россиян, у которых отсутствуют какие-либо накопления на долгий срок, неуклонно растет по меньшей мере с 2008 года. 14 лет назад на вопрос о наличии финансовой подушки безопасности только 28% опрошенных ответили, что не имеют сбережений. В 2019-м их не было уже у 40% опрошенных, в прошлом году— у 43%. При этом доля тех, кто смогбы прожить на накопления достаточно долго— от полугода и больше, с годами почти не меняется: их было 11% в 2008, 2019 годах и сейчас. Рекорд доля лиц со сбережениями на длительный срок поставила в прошлом году —15%.

Почти половина россиян заявили об отсутствии сбережений

В то же время по сравнению с прошлым годомувеличилось число тех, кто ведет личный или семейный финансовый учет. При этом об отсутствии какого-либо финансового планирования сегодня сообщают чаще, чем год назад. Чаще всего россияне планируют свои доходы и расходы на минимальный срок— менее полугода, об этом рассказали 42%. У 22% горизонт финансового планирования составляет от полугода до года, у 13%— более года. Без плана зарабатывают и тратят деньги 23% опрошенных. Тех, кто привык к финансовому планированию на длительный срок, вдвое больше среди респондентов старше 45 лет, чем среди тех, комуменее 34 лет (16против 8%). А совсем не планируют доходы и расходы либо планируют на минимальный срок чаще всеготе, кто зарабатывает до 50 тыс. руб. в месяц.

Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Почти половина россиян заявили об отсутствии сбережений

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий