Экспорт российского угля в Индию упал впервые с мая

Поставки в эту страну остаются дорогими и низкорентабельными Россия сократила поставки энергетического угля в Индию Экспорт энергетического угля из России в Индию сократился в сентябре на 12%. Это первое снижение с мая 2022 года, когда поставки российского угля в страну стали активно расти на фоне объявления эмбарго в Евросоюзе

Экспорт российского угля в Индию упал впервые с мая

Экспорт энергетического угля (используется для выработки электроэнергии и производства цемента) из России в Индию сократился на 12% в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем, до 1,5 млн т. Об этом сообщает отраслевое агентство CoalMint. Это первое снижение с мая, когда поставки в Индию стали активно расти.

Всего в сентябре Индия импортировала 13,3 млн т энергетического угля, а за первые девять месяцев 2022 года— 127,5 млн т. Из них Россия поставила 5,9 млн т, утроив объем экспорта в эту страну по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Почему сократились поставки в Индию

По данным индийского министерства торговли и промышленности, в начале 2022 года экспорт российского энергетического угля в Индию колебался от 50 тыс. до 260 тыс. т в месяц, а затем начал резко увеличиваться— с 80 тыс. т в апреле до 367,6 тыс. т в мае. В июне он вырос в 1,7 раза, до 618,7 тыс. т, в июле— на 29%, до 798,9 тыс. т, в августе— в 2,4 раза, до 1,94 млн т (по данным CoalMint, в августе было поставлено 1,7 млн т). Данные за сентябрь ведомство пока не публиковало.

Причиной падения импорта угля из России в сентябре стали логистические ограничения, пишет CoalMint. «На основных рынках, на которых мы можем продавать уголь, стоимость логистики значительно превышает стоимость производства— в разы»,— заявил гендиректор крупнейшего производителя и экспортера угля в России СУЭК Максим Басов на сессии Российской энергетической недели 12 октября. По его словам, в зависимости от региона 50–75% в итоговой цене составляют логистические затраты.

Экспорт российского угля в Индию упал впервые с мая

СУЭК является ключевым российским поставщиком в Индию, отмечало в своем августовском обзоре отраслевое агентство Argus. Компания отправляет туда уголь через дальневосточный порт Ванино, Тамань на Черном море и Мурманск. Еще один из важных портов для экспорта в эту страну— Усть-Луга на Балтике, писало агентство.

После того как европейские страны отказались от угля из России, увеличилась дальность экспортных перевозок, говорил директор по логистике СУЭК Денис Рахимжанов на транспортно-логистической конференции «PRO//Движение.Сибирь» в Новосибирске 13 сентября. По его словам, СУЭК теперь везет уголь через западные порты в такие страны, как Марокко, Индия, Турция, которые компания до этого не рассматривала как стратегически важных покупателей. К томуже из-за санкций и ухода из России международных перевозчиков российские угольные компании имеют доступ только к 30% мирового балкерного фрахта, добавил Рахимжанов. В результате стоимость фрахта на 1 т выросла в девять раз.

Басов предупредил, что экспорт через западные порты станет невыгодным в случае снижения мировых цен на уголь, что приведет к сокращению производства «серьезнейшим образом». В связи с этим компания попросила РЖД и правительство снизить тариф на железнодорожные перевозки. Уже сегодня погрузку из западных портов в Восточную Индию «никакая экономика не выдерживает», признавал замглавы Минэнерго Сергей Мочальников в своем выступлении на тойже сессии Российской энергетической недели.

Сейчас цена на уголь в Европе составляет $290 за тонну. Индийцы— достаточно жесткие переговорщики, цена закупки энергетического угля у российских компаний не превышает $130–140 за тонну с доставкой, что делает поставки туда низкорентабельными, отмечает управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин. Дисконты на российский уголь достигают 50–60% к рыночным ценам, а иногда даже больше, говорил вице-премьер Андрей Белоусов на Международном угольном форуме в Кузбассе 7 октября.

Экспорт российского угля в Индию упал впервые с мая

Тем не менее для российских угольщиков возможность экспортировать через северо-западные порты даже по таким низкорентабельным маршрутам, как индийский, более предпочтительна, чем работать на склад, считает Гришунин. Восточное направление после введения санкций крайне перегружено не только углем, но и другими грузами. Плотность загрузки Восточного полигона (БАМа и Транссиба) стала «запредельной», подтверждал Мочальников.

Динамика отгрузок российского угля в Индию в сентябре могла быть связана и с тактическими логистическими причинами— например, с простоем судов в очереди на загрузку или выгрузку, предполагает аналитик «Финама» Алексей Калачев. На это могли повлиять и проблемы со страхованием или проведением расчетов, считает эксперт. По данным CoalMint, еще одним фактором для снижения закупок российского угля стало сокращение спроса местных электростанций— в августе они снизили импорт на 25%.

Почему понадобилось перенаправлять уголь на восток

По итогам 2021 года добыча угля в России составила 439,5 млн т, из них на экспорт направлено 223,4 млн т, что стало рекордом. Одним из его крупнейших покупателей был Евросоюз: по данным Федеральной таможенной службы, Россия экспортировала туда 46,8 млн т энергетического угля и 3,45 млн т коксующегося угля, необходимого для производства стали.

После начала военной спецоперации России на Украине ЕС в апреле 2022 года объявил о введении эмбарго в отношении российского угля, поставки по ранее заключенным контрактам могли продолжаться до 10 августа. По данным вице-премьера Александра Новака, страны Азиатско-Тихоокеанского региона в 2021 году закупили 125,2 млн т российского угля. С западного на восточное направление может быть перенаправлено еще около 25 млн т угля, в том числе через порты Азово-Черноморского бассейна, отмечал он, добавляя, что при оплате поставок в Китай, Индию и ряд других стран уже есть договоренность о расчетах в национальных валютах.

Минэнерго заявило в июне, что в соответствии с негативным сценарием, рассчитанным с учетом вступления в силу полного эмбарго ЕС на ввоз угля из России, добыча по итогам 2022 года может сократиться на 17%, до 365,1 млн т, а экспорт— на 30%, до 156 млн т. Однако Мочальников прогнозирует, что с 2024 года поставки за рубеж будут стабильно расти: «Спрос на российский уголь значительно выше, чем есть возможность по доставке нашего высококачественного угля».

Экспорт российского угля в Индию упал впервые с мая

Эмбарго на российский уголь в Европе также включает запрет на страхование и предоставление судов для его транспортировки, поэтому экспорт приостановили и другие страны, пользовавшиеся услугами европейских компаний при перевозках, сообщал Bloomberg со ссылкой на источники. Однако 20 сентября ЕС выпустил пояснение, согласно которому европейские судовладельцы и страхователи могут работать с российскими угольными компаниями в третьих странах, запрет касается только поставок в ЕС. Но неизвестно, на какой срок выдано это разрешение, поэтому проблема страхования судов сохраняется. «Главной проблемой для нас тут является то, что наши компании имеют ограниченный доступ на рынок перестрахования, поэтому здесь очень важно— самое важное, что может сделать правительство,— это способствовать предоставлению этих услуг российскими компаниями»,— отмечал глава СУЭК. «Ингосстрах» уже начинает этим заниматься, сказал он.

Где растут поставки

В последние месяцы Россия увеличивала поставки угля в Китай. В августе 2022 года они выросли на 57% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, до 8,542 млн т, достигнув максимума по крайней мере за последние пять лет, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР. Данные за сентябрь пока не публиковались. При этом российский уголь в Китае занимает место индонезийского и австралийского, который теперь идет в большем количестве на Европу, рассказывала в интервью телеканалу РБК Анна Цивилева, председатель совета директоров угольного производителя «Колмар» (добывает уголь в Якутии).

Авторы Теги Приучастии Иван Ткачёв Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Экспорт российского угля в Индию упал впервые с мая

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий