Глава МИД России собирается регулировать работу соцсетей

Сергей Лавров предложил цензурировать Интернет и выработать правила регулирования социальных сетей на национальном и международном уровнях.

«Все большее беспокойство вызывает нетранспарентная политика платформ социальных сетей, которые по своему усмотрению запрещают или цензурируют контент пользователей, откровенно манипулируя общественным мнением. В этой связи на первый план выходит задача выработки правил регулирования соцсетей на национальном и международном уровнях в целях предотвращения подобных злоупотреблений», — сказал Лавров, выступая на 46-й сессии Совета ООН по правам человека. (Цитата РИА Новости)

Однако, юрист Сергей Михайлов считает, что Сергей Лавров- блефует. И обосновывает своё мнение следующим образом:

«- С юридической точки зрения Сергей Викторович- не прав. Частные платформы имеют право самостоятельно регулировать правила поведения,  ведь на то они и частные. Более того, российское право, как и международное, содержит понятие- публичная оферта. Соответственно, пользователь, по сути частного продукта, принимает правила этой оферты, а там-то и сказано о его согласии с правами администрации сети. Высказывание же Сергея Лаврова, по его уровню, относится к категории обывательского. Если брать во внимание его юридическое образование по международному праву, считаю уместным предположить, что Сергей Викторович делает это умышленно. Имеет место быть контролируемый вброс информации, для просмотра реакций, сбора и анализа мнений разных кругов и планирования дальнейших действий».

Согласится ли мировое сообщество сесть за круглый стол и начать писать свод правил для пользователей сети интернет- пока вопрос открытый. А мы будем продолжать делиться самыми яркими новостями с 46-й сессии Совета ООН и комментариями экспертов.

Поделиться в социальных сетях