В Подмосковье стартовала акция «Чистый берег»

Инициатором проекта является партия «Единая Россия»

В Московской области второй год реализуется губернаторская программа по комплексной реабилитации водных объектов «100 прудов и озер». Загрязнение водоемов является серьезнейшей экологической проблемой не только в России, но и во всем мире. Сделать окружающий мир чище — в наших руках. При этом не везде нужна специальная техника и сложные инженерные решения. В Раменском реализация экологический акции началась с очистки Борисоглебского озера.

Участники собрали более 100 мешков с мусором, среди него много пластиковой упаковки. Полимеры под действием палящего солнца, образуют ядовитый коктейль из токсичных веществ, отравляющих воздух, почву и воду. Природный ландшафт с такой «бомбой» замедленного действия, естественно, уже нельзя назвать благоприятным для человека.

Борисоглебское озеро —  жемчужина центра. Это точка притяжения гостей и жителей города. Активисты своим примером показывают, что, объединяя усилия можно поддерживать их чистоту.

— Каждую неделю в рамках акции в разных муниципалитетах будет проводиться расчистка берегов водоемов от мусора. Все собранные отходы будут отсортированы и сданы в переработку. В этом году проект планируется реализовать в 15 муниципалитетах региона. Цель акции не только очистка берегов от мусора, но и воспитание экологической культуры подрастающего поколения, бережного отношения граждан к природе, — подчеркнул Юрий Ермаков, председатель совета депутатов Раменского городского округа.

Поделиться в социальных сетях