Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 12 февраля

Переболевшие россияне серьезнее относятся к болезни; Путин назвал сроки, в которые сделает прививку; США столкнулись с проблемами при массовой вакцинации. Актуальные новости о коронавирусе — в обзоре РБК

Ситуация в России

В России за последние сутки диагностировали 15089 новых случаев заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 4 млн. Выздоровели более 3,5 млн (плюс 20,7 тыс. за сутки), умерли более 79,1 тыс. человек (плюс 507 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда— в спецпроекте РБК

  • 10 февраля число заболевших в России превысило отметку 4 млн. Тем не менее заболеваемость снизилась до минимального уровня с октября.
  • Россияне, переболевшие COVID-19, иначе относятся к опасности вируса. Они оценивают возможные риски намного серьезнее, чем те, кто пока не сталкивался с болезнью, показывает опрос Superjob. При этом более четверти россиян уверены, что опасность коронавируса преувеличена.
  • Власти Санкт-Петербурга с 12 февраля отменяют ряд ограничений, введенных из-за COVID-19. С пятницы в городе откроются фуд-корты— при условии обслуживания не более половины столов; разрешается доступ посетителей на объекты развлечений и досуга (кроме ночных кабаре, клубов и дискотек), а также развлекательно-досуговая деятельность в заведениях общепита. Заполняемость кинотеатров, цирков, театральных и концертных залов увеличится с 50 до 75%.

    Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 12 февраля

    Video

  • Оставшиеся в Крыму ограничения, введенные ранее из-за пандемии коронавируса, могут быть сняты к марту, если ситуация с заболеваемостью сохранится на текущем уровне, заявил глава республики Сергей Аксенов.
  • Стимулировать проведение в России вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19 за счет использования принципа кнута и пряника невозможно, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Вакцинация должна проходить только параллельно разъяснительной кампании, когда гражданам будут объяснять, почему нужно прививаться, считает он.
  • Президент России Владимир Путин не исключил, что сделает прививку против коронавируса после консультации с врачами. Он допустил, что привьется в конце лета или в начале осени в связи с большим числом предстоящих поездок.
  • В интервью РБК представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович поделилась своим мнением о российских вакцинах, пояснила, почему стоит опасаться новых штаммов COVID-19, а также рассказала, почему вводить паспорта вакцинации рано и естьли смысл носить перчатки в транспорте.

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусом в мире превысило 106,9 млн человек, из них 2,3 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 107,7 млн человек, свыше 2,3 млн скончались.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 12 февраля

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 27,3 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10,8 млн), на третьем— Бразилия (более 9,7 млн), на четвертом— Великобритания, на пятом— Россия. Более 3 млн зараженных обнаружили также во Франции, более 2 млн— в Испании, Италии, Турции, Германии, Колумбии.
  • Власти США сталкиваются с «гигантскими» логистическими проблемами при проведении вакцинации, заявил президент Джозеф Байден. Необходимое для американцев число вакцин уже куплено, но сам процесс вакцинации сотен миллионов граждан оказался очень сложным. В этом глава государства ожидаемо обвинил своего предшественника Дональда Трампа.

  • Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) попросило разработчиков вакцин, разрешенных к применению в Европейском союзе, изучить, насколько их разработки эффективны в отношении новых штаммов коронавируса, например британского и южноафриканского. ЕМА собирает аналитические данные, чтобы определить, нужноли будет дорабатывать вакцины после новых мутаций вируса.

  • В Черногории регулятор дал разрешение на закупку у России вакцины «Спутник V». Первые дозы препарата должны прибыть в государство в течение следующей недели.

  • На Украине регистрацию любых российских вакцин от коронавируса запретили. Одно из положений нового закона об упрощенной регистрации препаратов запрещает применять на территории страны вакцины, «разработанные в государстве, признанном в установленном порядке государством-агрессором».

  • В Германии продлят общенациональный локдаун до 7 марта.

Юлия Сапронова, Анастасия Антипова, Георгий Тадтаев, Владислав Гордеев, Дада Линделл, Наталья Демченко

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий