Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 11 февраля

В трех российских регионах смягчают ограничения, в Подмосковье из-за сбоя погибли пациенты на ИВЛ, Кипр откроют для туристов. Актуальные новости о коронавирусе — в обзоре РБК

Ситуация в России

В России за последние сутки диагностировали 15038 новых случаев заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 4 млн. Выздоровели более 3,5 млн (плюс 21,9 тыс. за сутки), умерли более 78,6 тыс. человек (плюс 553 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда— в спецпроекте РБК

  • 10 февраля число заболевших в России превысило отметку в 4 млн. Тем не менее заболеваемость снизилась до минимального уровня с октября.
  • Вслед за Удмуртией обязательный масочный режим отменяет Чечня. Также регион отменяет ограничения на приезд туристов. Однако другие регионы присоединяться к ним не спешат: о нецелесообразности отмены масочного режима уже заявили власти Татарстана, назвавшие решение Удмуртии неправильным. В Роспотребнадзоре также заявили, что маски следует продолжать носить.
  • Власти Петербурга с 12 февраля отменят ряд ограничений, введенных из-за COVID-19. С пятницы в Санкт-Петербурге откроются фуд-корты— при условии обслуживания не более половины столов; разрешается доступ посетителей на объекты развлечений и досуга (кроме ночных кабаре, клубов и дискотек), а также развлекательно-досуговая деятельность в заведениях общепита. Заполняемость кинотеатров, цирков, театральных и концертных залов увеличится с 50 до 75%.

    Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 11 февраля

    Video

  • Оставшиеся в Крыму ограничения, введенные ранее из-за пандемии коронавируса, могут быть сняты к марту, если ситуация с заболеваемостью сохранится на текущем уровне, заявил глава республики Сергей Аксенов.
  • 1 апреля Верховный суд рассмотрит иск ковид-диссидентов к требованиям о масочном режиме и другим ограничениям. В иске оспаривается пункт Санитарно-эпидемиологических правил, касающийся «соблюдения всеми физическими лицами правил личной гигиены (мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок, перчаток), соблюдение социальной дистанции от полутора до двух метров».
  • В подмосковном Одинцово в больнице из-за сбоя погибли три пациента с COVID-19, лежавшие на ИВЛ. Из-за технических неполадок у них на 12 минут отключилась подача кислорода.
  • Из-за ограничения на въезд иностранцев в Россию аграрии жалуются на нехватку рабочих рук для сезонных работ. Только в Волгоградской и Астраханской областях для сезонных работ нужно 22,3 тыс. рабочих из-за рубежа. Минсельхоз уже попросил вице-премьера Викторию Абрамченко помочь открыть границы для мигрантов. Зампред правительства поручила проработать этот вопрос.

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусом в мире превысило 106,5 млн человек, из них 2,3 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 107 млн человек, свыше 2,3 млн скончались.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 11 февраля

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 27,2 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10,8 млн), на третьем— Бразилия (более 9,6 млн), на четвертом— Россия, на пятом— Великобритания (3,99 млн). Более 3 млн зараженных обнаружили также во Франции, более 2 млн— в Испании, Италии, Турции, Германии, Колумбии.
  • С 1 марта Кипр откроет въезд для туристов из 56 стран, в том числе из России. Карантин для иностранцев отменяется, но въезжающие должны будут пройти тест на коронавирус.

  • Российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» зарегистрировали еще в нескольких странах— Монголии и Бахрейне. Препарат для прививки использовала представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

  • На Украине регистрацию любых российских вакцин от коронавируса запретили. Одно из положений нового закона об упрощенной регистрации препаратов запрещает применять на территории страны вакцины, «разработанные в государстве, признанном в установленном порядке государством-агрессором».

  • В Германии продлят общенациональный локдаун до 7 марта.

Юлия Сапронова, Анастасия Антипова, Георгий Тадтаев, Владислав Гордеев, Дада Линделл, Наталья Демченко

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий