Римас Туминас покинет должность худрука Театра им.Вахтангова

Римас Туминас покинет должность худрука Театра имени Вахтангова

Читать iz.ru в Римас Туминас покинет должность худрука Театра имени Вахтангова

Римас Туминас покинет должность худрука Театра имени Вахтангова

Режиссер Римас Туминас покидает должность художественного руководителя Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. Об этом в пятницу, 6 мая, сообщила пресс-служба театра.

«Римас Туминас, возглавлявший Театр имени Евгения Вахтангова с 2007 года по 9 февраля 2022 года, с 1 марта по состоянию здоровья и в связи с необходимостью лечения находился в отпуске за свой счет в Литве. С 6 мая 2022 года Римас Туминас прекращает свою деятельность в Театре имени Евгения Вахтангова», — говорится в сообщении.

В настоящее время театр работает под руководством директора Кирилла Крока.

Отмечается, что театр продолжит свою деятельность в обычном режиме и реализует все проекты, запланированные на 101-й сезон (2021/2022). В частности, в ближайшее время главный режиссер театра Юрий Бутусов начнет проводить репетиции нового спектакля.

Помимо этого, 7 мая Художественный совет театра примет решение о пополнении актерской труппы выпускниками Театрального института имени Бориса Щукина.

Ранее, 4 мая, Туминас заявил, что готов поставить спектакль о лидере украинского националистического движения Степане Бандере. Эти слова худрука прозвучали в авторской передаче пранкеров Владимира «Вована» Кузнецова и Алексея «Лексуса» Столярова «Шоу ВиЛ» на Rutube. Пранкеры позвонили литовцу, представившись министром культуры Украины Александром Ткаченко, сообщили, что собираются ставить спектакль «Мой друг Бандера» в надежде объяснить, что националист якобы «не сделал сильно плохого евреям и помирить евреев с Бандерой», и пригласили Туминаса принять участие в постановке.

Также Туминас согласился на предложение мнимого украинца вести диверсионную деятельность в театре Вахтангова.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий