FT сообщила о сократившихся поставках китайских смартфонов

По данным Financial Times, поставки китайских производителей Xiaomi, Oppo и Huawei в Россию сократились как минимум вдвое. На рынке связали это с проблемами с логистикой и ценообразованием

FT сообщила о сократившихся поставках китайских смартфонов

Крупнейшие китайские производители смартфонов сокращают свои поставки в Россию из-за падения курса рубля, пишет газета Financial Times со ссылкой на источники.

По словам источников издания, поставки китайских производителей Xiaomi, Oppo и Huawei сократились как минимум вдвое. В статье приводится оценка, что китайские бренды смартфонов занимают около 60% российского рынка.

«Открыто объявлять о приостановке продаж на российском рынке, как Apple и Samsung, политически чувствительно. Но с точки зрения бизнеса есть смысл оставаться в стороне и посмотреть, что будет дальше»,— сказал один из бывших менеджеров Huawei.

FT сообщила о сократившихся поставках китайских смартфонов

В пресс-службе компании «Связной» в разговоре с РБК задержку поставок связали с логистикой во время пандемии. «Никакой официальной информации от китайских партнеров мы на данный момент не получали. Кроме того, задержки поставок были еще со времен пандемии, что обусловлено логистическими проблемами в мире»,— сказали там.

На проблемы с поставкой китайской продукции из-за затрудненной логистики указал и один из источников РБК, близких к крупному российскому ретейлеру. «Сами компании ничего не ограничивают»,— отметил собеседник агентства, добавив, что за пару недель вопрос должен решиться.

Еще один источник РБК, близкий к другому крупному ретейлеру, признал сокращение поставок китайских смартфонов. По его словам, это связано с тем, что вендоры не знают, по какой цене отгружать устройства. Когда поставки наладятся, собеседник не уточнил.

В начале марта Apple приостановила продажи своей продукции в России. Bloomberg со ссылкой на источник сообщил, что Samsung перестанет поставлять в Россию свои товары— от чипов до смартфонов и бытовой электроники.

Однако позже агентство Yonhap со ссылкой на представителя компании уточнило, что речь идет о приостановке поставок из-за трудностей с логистикой.

Елена Чернышова,

FT сообщила о сократившихся поставках китайских смартфонов

Тимофей Корнев Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

FT сообщила о сократившихся поставках китайских смартфонов

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий